05.05.2014 23:42
    Поделиться

    Крымские предприниматели переходят на новую систему уплаты налогов

    Предприниматели полуострова переходят на уплату налогов по российскому законодательству
    Российское налоговое законодательство в полном объеме будет применяться в Крыму с 1 января 2015 года. До тех пор действуют переходные положения. Однако в регионе уже началась регистрация организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) по новым правилам. На вопросы "РГБ" об особенностях работы в переходный период отвечает заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко.

    - Можно ли уже сегодня зарегистрироваться в качестве юридического лица или ИП на территории Крыма и Севастополя в соответствии с российским законодательством?

    - Да, можно. Эту функцию выполняют два налоговых органа: в Симферополе на улице М. Залки, д. 1/9, и в Севастополе на улице Кулакова, д. 37. На сайте ФНС nalog.ru в баннере "Налогообложение в Республике Крым и городе Севастополе" можно получить более подробную информацию. В Крыму созданы и функционируют территориальные подразделения ФНС, которые ничем не отличаются от территориальных подразделений налоговых органов, расположенных в других субъектах РФ.

    - Нужно ли уже зарегистрированным компаниям проходить перерегистрацию?

    - Этот вопрос стоит рассматривать с точки зрения не столько перерегистрации, сколько приведения в соответствие статуса компании (ее организационно-правовой формы) и внесения о ней сведений в ЕГРЮЛ. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации. Согласно ему организации могут привести документы в соответствие и обратиться с заявлением о внесении сведений до 1 января 2015 года. Вносить их будут по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, эта процедура не является реорганизацией. Если до 1 января 2015 года такого заявления от организации не поступало, то предприятия, работающие на территории Крыма или Севастополя, имеют право действовать в России с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юрлица в порядке, установленном РФ. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 года. Таким образом, все зарегистрированные по украинскому законодательству организации и предприниматели могут начиная с 1 июля подать заявление в территориальные налоговые органы ФНС и привести организационно-правовой статус в соответствие с российским законодательством.

    - Каким образом будет применяться законодательство о налогах и сборах в Крыму в переходный период?

    - Российское налоговое законодательство в полном объеме будет применяться на полуострове начиная с 1 января 2015 года. До этой даты на территории Республики Крым и Севастополя госсоветом и горсоветом соответственно приняты Положения, регламентирующие особенности применения законодательства о налогах и сборах в переходный период. Особенностью ситуации является тот факт, что вновь зарегистрированные организации и предприниматели в Крыму сразу с момента регистрации начинают применять российское налоговое законодательство. Такие правила установлены местными нормативными актами. Фактически региональному бизнесу предложен комфортный вариант перехода на российское налоговое законодательство: можно дождаться 1 января 2015 года, можно зарегистрировать новую компанию и сразу начать применять российские налоговые правила, а можно с 1 июля 2014 года привести организационно-правовую форму в соответствие с законодательством РФ и перейти на российские налоговые правила. Таким образом, есть выбор как минимум из трех возможных вариантов.

    - Сегодня созданы территориальные налоговые органы по Республике Крым и городу Севастополю, а также МИ ФНС России по Крымскому федеральному округу. Когда эти инспекции начнут работу?

    - Наши территориальные органы уже работают с бизнесом. Безусловно, создание структуры территориальных органов требует определенного времени. Это и формирование штата, и набор сотрудников, и множество иных организационных мероприятий. Однако все эти процедуры идут параллельно с текущей работой налоговых инспекций. Более того, мы по традиции открыли горячую линию (call-центр) по разъяснению налогового законодательства РФ - +7 (831) 2-448-448. Она работает круглосуточно. Плюс дополнительно, учитывая нестандартную ситуацию, мы ввели особую процедуру подготовки письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства для крымских налогоплательщиков в оперативном режиме. Ответы граждане и организации получают в течение одних/двух суток.

    - Нужно ли гражданам Крыма получать российский ИНН?

    - Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер каждого человека в налоговых органах РФ. Он служит для учета сведений о доходах конкретного физического лица, подлежащих налогообложению, и учета уплачиваемых налогов, таких как налог на землю, налог на имущество, подоходный налог и т. д. В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов ИНН. Однако для граждан, проживающих на территории Крыма, российские налоговые правила начнут действовать только с 1 января 2015 года, поэтому и процедура присвоения ИНН для них сейчас неактуальна.

    - Каким образом будут урегулированы вопросы взимания НДС?

    - Для тех компаний, которые зарегистрировались в российских территориальных налоговых органах, НДС исчисляется сразу по российским правилам. А для компаний, зарегистрированных по законодательству Украины, местными нормативными актами предусмотрены особенности, исключающие двойное налогообложение.

    - Можно ли сейчас зарегистрировать изменения, реорганизацию, ликвидацию предприятия, работающего в Крыму?

    - Сейчас осуществляется регистрация и постановка на учет вновь создаваемых предприятий. Для того чтобы зарегистрировать какие-либо изменения, необходимо сначала войти в правовое поле РФ, то есть привести учредительные документы в порядок и иметь запись в ЕГРЮЛ, а затем уже можно будет вносить какие-либо изменения. Но напомню, что соответствующий законопроект (N 499835-6) вступает в силу с 1 июля 2014 года. Созданные по российским правилам компании могут регистрировать изменения, так как они сразу попали в российское правовое поле.

    - Как будет решаться вопрос с накопленной ранее задолженностью по уплате налогов?

    - Сегодня мы работаем с этой задолженностью в обычном режиме. Точно так же, как и с переплатой.

    - Готова ли ФНС переоформить лицензии предпринимателям Крыма, которые работают в сфере производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, также организации и проведения азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах?

    - Говорить о переоформлении не приходится, потому что на территории Крыма и Севастополя отсутствовали лица, которые имели подобного рода лицензии. При этом организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, вправе обратиться в ФНС за получением лицензии на соответствующий вид деятельности, если они намерены заниматься лицензируемым видом деятельности на территории Республики Крым и г. Севастополя. ФНС готова к оказанию государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности на этих территориях. Реестры лицензий по видам лицензируемой деятельности размещены на сайте ФНС.

    Поделиться