05.05.2014 23:43
    Поделиться

    Россияне предпочитают покупать элитное жилье на Лазурном берегу

    Приближается лето, и все больше россиян задумываются о покупке недвижимости за рубежом. Многие поехали смотреть квадратные метры уже в эти майские праздники.

    Среди наиболее популярных стран с точки зрения покупки недвижимости для летнего отдыха у россиян лидируют Болгария, Испания и Черногория. В топ-10 входят также Италия, Греция, Хорватия, Турция и Кипр. "Условно, наиболее популярные страны можно разделить на две группы: "зрелые рынки курортной недвижимости", такие как Франция, Италия, Испания; и "новые территории", то есть развивающиеся рынки, которых 20 лет назад еще не существовало, например, Дубай, Черногория, Болгария, -рассказала "РГБ" Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS. - На новых рынках наибольшей популярностью пользуются квартиры в современных жилых комплексах под управлением известных отельных операторов, с охраной, консьержем, паркингом и полным набором услуг, как в пятизвездочном отеле. На "зрелых рынках" старой Европы такие предложения крайне редки. Береговая линия Лазурного берега и побережье Тосканы застраивались много лет назад и преимущественно индивидуальными, отдельно стоящими виллами. Концепция "охраняемых коттеджных поселков" и тем более serviced apartments появилась несколько десятилетий спустя".

    В рейтинге самых роскошных элитных курортов мира, наиболее привлекательных с точки зрения приобретения недвижимости, согласно исследованию компаний Candy & Candy, Savills World Research и Deutsche Asset & Wealth Management, лидирует Французская Ривьера (Лазурный Берег). В первую пятерку рейтинга элитных курортных мест также вошли Коста-Смеральда в Сардинии, остров Сен-Бартелеми, Монако. Покупателей из России больше всего привлекает недвижимость в странах Средиземноморья, на юге Франции, а также объекты в Италии, отмечают в Savills. Все больший интерес у отечественных миллиардеров вызывает недвижимость США и Карибского региона. "Мотивы приобретения недвижимости в любой из эксклюзивных курортных точек столь же разнообразны, как и люди, населяющие эти регионы. В выборе места для покупки недвижимости миллиардеры совершенно независимы, и окончательный выбор объекта определяется лишь их предпочтениями, интересами и тем, насколько привлекателен для них тот или иной регион", - считает Иоланда Барнс, директор департамента мировых исследований Savills.

    В то же время в средней ценовой категории (до 1 млн евро) интерес россиян к покупке зарубежной жилой недвижимости снизился. "Основная причина в том, что за последние 10 лет, в течение которых россияне активно приобретали курортную недвижимость за рубежом, очень многие из тех, кто мог себе ее позволить, уже сделали это. Количество же наиболее состоятельных россиян, которые могут позволить себе купить два и более объекта курортной недвижимости, относительно невелико, и их активность не может скомпенсировать уменьшение интереса к зарубежной недвижимости со стороны менее состоятельных россиян", -говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

    В то же время нарастает тенденция покупки недвижимости не для себя, а в виде инвестиций. Это автоматически приводит к перераспределению внимания от жилой недвижимости к коммерческой. Если в 2007 году на сделки с жилой недвижимостью приходилось более 80% от общего объема денег, то сейчас эта доля составляет около 60%, и этот процесс продолжается, отмечает Станислав Зингель.

    Поделиться