06.05.2014 13:49
    Поделиться

    Россия и Сербия продолжат реализовывать проект "Южный поток"

    Россия и Сербия продолжат реализовывать совместные проекты в торгово-экономической и инвестиционной областях, включая строительство газопровода "Южный поток". Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с сербским коллегой Ивицей Дачичем, передает ИТАР-ТАСС.

    "В ходе беседы подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление двусторонних отношений, последовательное продвижение масштабных совместных проектов в торгово- экономической и инвестиционной областях, включая строительство газопровода "Южный поток", - информировали в дипведомстве. - Подчеркнуто, что российско-сербское взаимодействие опирается на широкую общественную поддержку в России и Сербии и соответствует долгосрочным интересам двух стран".

    Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, отметил, что украинский кризис ужесточил позицию Евросоюза относительно строительства газопровода "Южный Поток", любые решения о гибкости ЕС в отношении "Газпрома" в настоящее время оказались "в тени политики".

    "Сейчас на фоне кризиса на Украине мы занимаем все более оборонительную позицию по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В наши дни исключения - не наш приоритет для "Газпрома", - сказал Эттингер в интервью изданию Financial Times.

    Поделиться