06.05.2014 14:49
    Поделиться

    ООН призвала Киев провести расследование событий на востоке страны

    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало власти Украины провести срочное расследование событий в Донецкой области и Одессе, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам пресс-секретаря УВКПЧ Руперта Колвилля, важно, чтобы украинские власти провели срочное, полное и прозрачное расследование последних событий на юго-востоке страны, которые привели к смерти десятков человек в последние дни, включая пожар в Доме профсоюзов Одессы в прошлую пятницу, в котором погибли более 40 человек.

    Согласно его заявлению, "по настоящему мирные демонстрации должны быть разрешены, как с точки зрения международного права, так и в качестве выпускного клапана для выражения законных опасений и разочарований народа". "Полиция должна способствовать проведению таких собраний, гарантируя безопасность всех их участников, независимо от политических точек зрения", - сказал Колвилль. По его мнению, "существует срочная необходимость создания обстановки, в которой свобода выражения и мнений будет полностью уважаться".

    Ранее УВКПЧ указало Украине на чрезмерное применение силы на юго-востоке страны. "Существуют международные стандарты, регламентирующие действия военных и полиции, - сообщил журналистам пресс-секретарь УВКПЧ Руперт Колвилль. - Правительство должно гарантировать, чтобы военная и полицейская операция проводилась в соответствии с международными стандартами и чрезвычайно важно, чтобы власти сами полностью следовали верховенству права".

    "Чрезмерное применение силы вызывает большое беспокойство в этой ситуации", - добавил он.

    Поделиться