06.05.2014 06:54
    Поделиться

    Вблизи камчатского поселка появился голодный медведь

    Голодный медведь появился около камчатского поселка Пиначево. Его видели в районе Пиначевского кордона природного парка "Вулканы Камчатки", сообщили "РГ" в пресс-службе учреждения.

    - Возможно, проснувшегося после зимней спячки медведя приманил запах, идущий от горящей поселковой свалки. В нескольких километрах от Пиначева находится еще один населенный пункт - Раздольный. Не исключено, что голодный хищник наведается и туда, - предполагает пресс-секретарь природного парка Елена Ненашева.

    Сотрудники заповедника призывают к бдительности местных жителей и туристов, путешествующих в центральной части Налычевской долины.

    Как говорят специалисты, весной медведи активны, поскольку заняты поиском пищи. Рыба в камчатских реках еще не пошла, в лесу пропитания нет, поэтому косолапые выходят к населенным пунктам.

    Справка "РГ"

    В прошлом году на Камчатке в результате нападения медведей погибли три человека. Весной 2013 года хищник разорвал оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, в начале октября жертвой косолапого стал пенсионер из села Тигиль.

    Поделиться