06.05.2014 13:06
    Поделиться

    В форуме "Великие реки" примут участие представители восьми стран

    В 16-м Международном научно-промышленном форуме "Великие реки- 2014" примут участие представители научного сообщества из восьми стран и руководители федеральных органов власти.

    Об этом в интервью "РГ" сообщил ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Андрей Лапшин.

    Андрей Александрович, "Великие реки" пройдут на Нижегородской ярмарке уже в 16-й раз. Какое, на ваш взгляд, форум имеет значение для области?

    Андрей Лапшин: Не каждый регион может похвастаться, что является не просто организатором, но и активным участником таких международных мероприятий, как форум "Великие реки". Он является визитной карточкой Нижнего Новгорода, ведь собирает специалистов не только со всей России, но и вызывает глубокий интерес ученых зарубежных стран. Исторически так сложилось, что наш регион в своем развитии содержит все экологические риски: высокую плотность индустриализации, опасное химическое производство, мы находимся в бассейне сразу двух великих рек - Оки и Волги. Поэтому проблемы, которые обсуждаются и решаются в рамках форума, могут быть использованы для решения конкретных задач Нижегородской области.

    Чем форум "Великие реки" в этом году будет отличаться от своих предшественников?

    Андрей Лапшин: Напомню, что данный форум зародился в результате реализации международного проекта "Волга - Рейн", который осуществляли специалисты ННГАСУ совместно с зарубежными партнерами из Германии. На протяжении первых лет форум показал высокую эффективность в решении многих актуальнейших задач для нашей области и регионов, расположенных в бассейнах великих рек. Это послужило основанием для того, что он стал "обрастать" новыми направлениями и дискуссионными площадками, которые связаны с вопросами экологической безопасности территорий.

    В последние годы тематика форума стала гораздо шире, включила в себя не только вопросы гидрометеорологии, влияния человека на изменение климата, стали затрагиваться вопросы градостроительной деятельности в бассейнах великих рек и многие другие.

    При формировании программы в этом году мы поставили перед собой задачу возродить тот формат, с которого он зародился. Он станет местом обсуждения актуальнейших проблем регионального уровня, которые в дальнейшем смогут быть объединены в некую концепцию и реализованы в проектных частях. Повышение практической значимости мероприятия является той новизной, которую мы пытаемся в этом году привнести в этот уже традиционно сложившийся формат конгресса-форума "Великие реки".

    До форума остаются считанные дни, подготовка идет по плану?

    Андрей Лапшин: В этом году конгресс включает в себя 12 тематических секций по разным направлениям, которые варьируются от вопросов экологии и сохранения природной среды до вопросов экологического строительства. Несмотря на некоторые политические разногласия между Россией и странами Европейского союза, в форуме подтвердили участие многие наши международные партнеры, которые ежегодно являются активными участниками. К нам приедет расширенная делегация Университета прикладных наук Кельна (Германия), Университета прикладных наук Зюйд (Нидерланды), впервые примут участие в форуме специалисты Института географии "Иован Цвиич" Сербской академии наук и искусств, Университета прикладных наук Сатакунта Финляндии и Геологического института Болгарской академии наук. Также мы ожидаем представителей Регионального Бюро ЮНЕСКО по культуре и науке в Венеции и экспертов биосферных заповедников из ЮНЕСКО Белоруссии. То есть состав международных участников в этом году даже шире, чем в прошлом. Это говорит о том, что наука менее всего подвержена политическим течениям.

    Всего в этом году в программу секций, круглых столов, семинаров включено 835 докладов. Надо сказать, что свое участие в форуме подтвердили такие крупные руководители органов власти, как советник Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, заместитель министра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев, руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов и многие другие. Статус приглашенных очень высокий. Мы надеемся, что те проблемы, которые будут обсуждаться на этом форме, найдут в дальнейшем свое отражение при реализации в конкретных проектах.

    Поделиться