Поделиться

    Систему "Град" и тягач "Медведь" покажут в Екатеринбурге

    В Екатеринбурге прошла генеральная репетиция парада к 69-й годовщине Победы, в которой приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих частей Екатеринбургского гарнизона и военная техника.

    "В этом году в екатеринбургском параде пройдет около 100 единиц техники, среди которой будут новые образцы, поступившие на вооружение войск округа: бронетранспортеры БТР-82А и артиллерийские тягачи "Медведь". Кроме того, горожане увидят танки Т-72, реактивные системы залпового огня "Град", гаубицы "Мста-Б", автомобили "Гусар" и "Тигр", - раскрыл некоторые секреты парада, который Екатеринбург увидит 9 мая, официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

    В генеральной репетиции приняли участие парадные расчеты мотострелкового и железнодорожного соединений, бригад радиационной химической и биозащиты, суворовцы. Все, как будет 9 мая, но без ветеранов: они пройдут по центральным улицам только в сам праздник. Кстати, репетировать в этом году приходится буквально в экстремальных условиях: 25 апреля участники парада маршировали по глубокому снегу, неожиданно выпавшему на Среднем Урале, сегодня - под проливным дождем.

    Также сегодня в рамках репетиции генерал-лейтенант Александр Порядин и генерал-полковник Николай Богдановский наградили отличившихся военнослужащих нагрудными знаками "За отличие в службе II степени", грамотами и благодарностями.

    Поделиться