05.05.2014 23:42
    Поделиться

    Новосибирская область переходит на электронные госуслуги

    Новосибирская область готова реализовывать федеральные пилотные проекты в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом заявил руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов. Он напомнил, что регион первым в стране перевел более 200 государственных и 12 тыс. муниципальных услуг в электронный вид.

    - С начала 2013 года начался масштабный этап развития электронного межведомственного взаимодействия - этап подключения к СМЭВ региональных ведомственных автоматизированных систем. Новосибирская область была включена в число пилотных территорий и первой выполнила необходимые задачи. Всего проектом охвачено 24 областных ведомства и все муниципалитеты, - отметил Дюбанов.

    Говоря о дальнейшем развитии единого портала госуслуг, Анатолий Дюбанов поддержал инициативы Минкомсвязи России по расширению доступности услуг для граждан с помощью различных электронных ресурсов и устройств. При этом он заметил, что единый портал госуслуг должен оставаться единым - это принципиально с точки зрения удобства граждан.

    - Пользователь не должен тратить время на поиск на порталах различных ведомств нужной ему услуги, разбираться в разных решениях по навигации и регистрации, хранить десятки паролей и ключей. Гражданину нужен простой и понятный поиск по жизненной ситуации на едином портале услуг - в единой базе всех органов власти, ведомств и учреждений, - считает Анатолий Дюбанов.

    Кроме лидерства по внедрению СМЭВ Новосибирская область вошла в список девяти субъектов РФ с самой высокой степенью готовности к взаимодействию с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Сегодня здесь зарегистрировано и подключено к региональному сегменту 1655 администраторов начислений (доходов) - это органы власти, местного самоуправления, детские сады и другие. К системе подключено 90% банков и филиалов, работающих на территории региона. Благодаря ГИС ГМП граждане и организации избавлены от необходимости предъявлять документы в бумажном виде, подтверждающие оплату услуги - государственной пошлины, налога или штрафа.

    А резидент ИТ-кластера новосибирского технопарка AT Consulting Сибирь создал интернет-портал "Электронная демократия". Эта разработка позволит жителям области влиять на региональное и муниципальное управление, а органам власти - оперативно получать обратную связь от населения. Как сообщил генеральный директор компании Дмитрий Гоков, портал охватывает все уровни государственного и муниципального управления. Это, во-первых, система обсуждения и инициирования законопроектов. Во-вторых, с помощью портала можно направлять электронные обращения в различные ведомства по широкому спектру тем: ЖКХ, транспорт и дороги, медицина, сфера услуг, правопорядок, выборы, противодействие коррупции. Важно, что, направив обращение, граждане могут контролировать, насколько оперативно его рассматривают чиновники, а также публично оценивать эффективность принятых мер.

    Поделиться