05.05.2014 23:22
    Поделиться

    Владимир Ефимов: С большим удовольствием поучаствовал бы в Параде Победы

    Виктор Горбатко, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза:

    - Я принимал участие не в одном параде. Помню, как шагал на Параде Победы. Это было давно, в Ростове-на-Дону. В мою курсантскую бытность. Тогда я еще не был космонавтом. Кстати говоря, в Звездном городке, в свое время, мы ходили парадом. Тогда со мной в строю шли уже летавшие космонавты, пока еще не успевшие "полетать", ребята и сотрудники центра подготовки космонавтов. Он же был военный, поэтому большинство штатных сотрудников тоже были военные. Помню, как мы шагали первым управлением. Первым шел Филипченко, а я и Быковский шли остальным строем наших офицеров.

    Владимир Ефимов, певец:

    - Я бы с большим удовольствием поучаствовал в Параде Победы, конечно же. Помимо этого величайшего парада, я бы принял участие в параде против абортов. С величайшей радостью я бы посетил парад ВДВ, парад Военно-морских сил и парад пограничников. Также я бы принял участие в параде против разнузданности, гнусности и других мерзких вещей.

    Валентин Гаврилов, заслуженный архитектор РФ, автор Генерального плана музеефикации Государственного музея-заповедника С.А. Есенина:

    - Я хоть и закончил два военных училища, но все же я архитектор. Посему я бы принял участие в параде архитекторов. Я долго думал, как донести до людей вопрос о том, что в любом государстве необходим грандиознейший комитет по архитектуре. Ибо когда памятниками архитектуры занимаются артисты-аферисты, то, понятное дело, ничего хорошего из этого не выйдет. Музей Гагарина, Есенина и многие другие мне приходится постоянно защищать, а на параде у меня было бы больше возможностей для этого.

    Григорий Фирер, врач-стоматолог:

    - Ну высказать свое желание поучаствовать в Дне Победы на Красной площади мне кажется банальным (хотя с пребольшим бы удовольствием и гордостью это сделал). А так я хочу провести парад стоматологов. Таких парадов, насколько мне известно, еще не было. На всем земном шаре нас миллионы, так почему бы и нет, в конце концов? Только представьте! Впереди идут лучшие стоматологи мира, несущие макеты золотых зубов, за ними идут зубных дел мастера рангом пониже, держащие макеты "керамики", а замыкают строй сногсшибательные медсестры...

    Арслан Хасавов, писатель:

    - Пожалуй, больше всего я бы мечтал стать молчаливым свидетелем Парада Победы на Красной площади в 1945 году. Я имел честь общаться с некоторыми участниками этого исторического события, и все они сходились в описании тех чувств, которые переполняли их в тот момент. Это и саднящая боль утраты, и счастье от того, что ад войны, наконец, завершился, что мы победили. Очень интересны и военные парады нашего времени - с учетом общей ситуации в мире с нетерпением ожидаю демонстрацию достижений нашей военной промышленности.

    Поделиться