05.05.2014 23:48
    Поделиться

    Подмосковному бизнесу придется адаптироваться к ограничению этажности

    Бизнесу придется адаптироваться к ограничению этажности
    Власти Московской области намерены добиться снижения допустимой этажности строительства жилья в городах Подмосковья. Сейчас идет активная ревизия градостроительных решений. По словам зампреда правительства области Германа Елянюшкина, последние принятые правительством проекты показывают резкое снижение этажности до трех -девяти. Объем застройки сокращается в два раза. "Так, в 2014 году из 4,4 млн кв метров представленной застройщиками градостроительной документации будет допущено к строительству лишь 2,3 млн кв метров, - сказал зампред.

    По его словам, проекты 17-19-этажных домов зачастую отклоняются в том числе и из-за диссонанса с окружающей застройкой. "Напомним, главный критерий высотности зданий - число жителей конкретного города или поселения. Так, для города с населением от 15 до 50 тысяч максимально допустимая высота дома 12 этажей. Ряд экспертов заявляют, что некоторым застройщикам приходится туго, так как ограничение по высотности увеличивает нагрузку на проект, повышая себестоимость строительства. По словам гендиректора компании "Метриум Групп" Марии Литинецкой, введение градостроительных норм теоретически может подстегнуть рост цен на 20-30%, так как девелоперы привыкли перекладывать все свои дополнительные расходы на покупателей.

    - Сейчас застройщики, которые находятся на этапе разработки проектной документации, вносят необходимые корректировки и уменьшают этажность своих объектов, - рассказала "РГБ" Мария Литинецкая. - Однако никто кардинально проекты не пересматривает.

    Эксперты также не исключают, что в перспективе могут быть снижены темпы выхода новых объектов именно из-за того, что застройщикам понадобится некоторое время, чтобы изменить свои проекты. И, возможно, сократится число представителей панельного домостроения.

    "Скорее всего, некоторые девелоперы вообще переориентируются на малоэтажное строительство, - рассказал "РГБ" гендиректор компании "Новые Ватутинки" Александр Зубец. - Возводить подобные комплексы даже проще - здесь нет лифтов, сложностей с логистикой и тяжелой строительной техники. На той же территории Новой Москвы малоэтажки строят не по причине административных запретов, а потому что это привлекательно для покупателей и экономически выгодно для застройщиков".

    Барометр

    Ясно

    Минкультуры подготовило четыре законопроекта о налоговых льготах для развития туризма в РФ и просит поддержки правительства. Об этом сообщил глава министерства Владимир Мединский. Он заявил, что для развития туризма требуется значительное упрощение налоговых режимов.

    Пасмурно

    Счетная палата выявила почти 500 нарушений на сумму 233 млрд руб. при контроле госзакупок 2013 года. По словам главы ведомства Татьяны Голиковой, большая их часть связана с изменением условий контрактов.

    Поделиться