06.05.2014 23:10
    Поделиться

    В Краснодаре прошел суперфинал турнира "Локобаскет"

    Завершился первый раунд плей-офф в Единой лиге. В четвертьфиналах встретятся: УНИКС (Казань) - "Красные крылья" (Самара), ЦСКА (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Химки" (Московская обл.) - "Нижний Новгород", "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) - "Триумф" (Люберцы).

    Приятно, что среди участников Единой лиги есть клубы, в которых озабочены не только результатами главной команды, но и популяризацией баскетбола среди молодежи. "Локомотив-Кубань" вот уже восемь лет проводит масштабный турнир "Локобаскет - Школьная лига" с широчайшей географией. В этом сезоне в соревнованиях участвовали более 175 тысяч ребят, а суперфинал на днях состоялся в Краснодаре на семитысячной арене "Баскет-Холла". Победу одержала команда гимназии N 77 Ростова-на Дону, в финале победившая сверстников из школы N29 Новороссийска - 59:49. У девушек в решающем матче баскетболистки Краснодарского края взяли верх над ставропольчанками - 68:56.

    Главная особенность нынешнего турнира в том, что произошло слияние "Локобаскета" с соревнованиями "Школьный мяч", которые проводятся при поддержке Андрея Кириленко, нашего знаменитого игрока, выступающего сейчас в НБА за "Бруклин". На открытии суперфинала Кириленко приветствовал всех участников по скайп-связи.

    Интересно, что на церемонии награждения призы вручали семь олимпийских чемпионов по разным видам спорта - борцы Мурат Карданов, Вартерес Самургашев, гандболисты Игорь Лавров, Олег Ходьков, Станислав Кулинченко, мастера прыжков на батуте Александр Москаленко и Ирина Караваева.

    - Мы не зря объединились с фондом Андрея Кириленко - это дало турниру новый потенциал. Сейчас мы значительно расширили географию участников, за счет Санкт-Петербурга, Крыма и нескольких других регионов, - рассказал президент ПБК "Локомотив-Кубань", в прошлом игрок сборной страны Андрей Ведищев. - Сегодня наша цель - вывести турнир на уровень всей России. Для "Локомотива-Кубани" организация этих соревнований - посильный вклад в развитие детского спорта в нашей стране. Мне приятно осознавать, что интерес к баскетболу среди молодежи только возрастает. Турнир продолжает расширять границы, привлекая к лучшей игре с мячом все больше юных спортсменов и ценителей баскетбола.

    Поделиться