07.05.2014 15:25
    Поделиться

    В Китае мужчина умер от птичьего гриппа H5N6

    Первый в мире случай смерти человека от нового вируса гриппа H5N6, ранее наблюдавшегося только у птиц, зафиксирован в Китае, сообщает комитет по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Сычуань.

    "В городе Наньчун скончался 49-летний мужчина, у которого после проведения лабораторных анализов был подтвержден вирус H5N6. По мнению экспертов, это единственный случай передачи данного вируса человеку", - сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте ведомства. Cкончавшийся контактировал с домашней птицей.

    Ранее китайские СМИ сообщали о выявлении нового случая заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N9.

    Диагноз птичий грипп 53-летней женщине по фамилии Чжун поставили 1 мая. В настоящее время заболевшая проходит лечение в одной из больниц г. Шэньчжэнь. Ее состояние оценивается как стабильное,  - сообщает Синьхуа.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

    Существуют различные штаммы вируса птичьего гриппа. В частности, с января по март этого года в Китае было зарегистрировано 250 случаев заражения человека вирусом H7N9, из которых 96 закончились летальным исходом.

    Поделиться