06.05.2014 23:21
    Поделиться

    За первые майские праздники на дорогах погибли 260 человек

    Только за первую часть майских праздников на дорогах погибло 260 человек. Какие жертвы принесут следующие выходные?

    ГИБДД обнародовала оперативные данные по происшествиям за первомайские праздники. Статистика ужасающая. За четыре майских дня в стране произошло свыше 1800 аварий, в которых погибли более 260 человек и 2,4 тысячи получили ранения. 69 пострадавших в этих ДТП водителей находились в нетрезвом состоянии, еще 27 пострадавших водителей - участников автоаварий отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

    Накануне праздников ГИБДД предупреждала, что будет работать в усиленном режиме, сделав особый упор на выявление пьяных водителей. И вот результат: самым гулящим оказался Алтайский край. За четыре дня здесь выявили более 400 нетрезвых водителей! В Тюменской области таких попалось 230. В Бурятии - 150 и еще 27 отказались от медосвидетельствования. 140 - в Свердловской области. 120 - в Белгородской и 100 - в Новгородской.

    24-летний юноша без прав вылетел на встречную полосу под грузовик. В итоге погибли трое детей-пассажиров

    Помимо нетрезвых водителей какое-то обострение произошло с детьми. Пик этой аварийности пришелся на 3 мая. В этот день под колесами погибло аж 10 детей. Для примера, в среднем в день по стране в авариях погибает один - два ребенка.

    Впрочем, тут на руку печальной статистике сыграли массовые случаи. Например, в Кемеровской области в ДТП на автодороге М-53 Новосибирск - Иркутск погибли сразу трое детей. 24-летний юноша, не имеющий водительского удостоверения, выехал на правую обочину дороги, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу прямо под колеса грузовика. В итоге погибли 7 человек - сам водитель и 6 его пассажиров, среди которых трое детей в возрасте 3 и 4 лет. Все дети находились на заднем сиденье автомобиля без детских удерживающих устройств.

    В этот же день еще двое детей погибли в ДТП в Дагестане на автодороге "Кавказ". Водитель легкового автомобиля также выехал на встречную полосу, где столкнулся с большегрузом. В результате погибли и водитель, и двое его детей - 12-летняя дочь и 10-летний сын. Еще один ребенок - 3-летний мальчик - доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

    Впереди очередные праздники и длинные выходные. Сколько жертв принесут они? Напоминаем, что полиция также будет работать в усиленном режиме.

    Поделиться