МИД: Киев сознательно ограничивает деятельность российских журналистов

На Украине продолжаются грубые нарушения прав журналистов. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"6 мая была реализована провокация с депортацией под формальным предлогом "отсутствия необходимых документов" съемочной группы телевизионного канала "ТВ ЦЕНТР" в составе обозревателя В.Кузьминой, режиссера А.Горяинова, оператора В.Черных и ассистента оператора Д.Панова. Журналисты были официально командированы с соответствующими документами для освещения предвыборной ситуации и президентских выборов на Украине", - отмечают российские дипломаты.

В МИД России считают, что судя по тому, что в аэропорту группу росcийских журналистов ждали украинские СМИ, и в тот же день на местном телеканале "ТСН" вышел сюжет о ее депортации, речь идет о сознательной акции Киева по ограничению журналистской деятельности.

"Убеждены, что профильные международные структуры, включая Верховного комиссара по правам человека Н.Пилай, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович, а также Совет ООН по правам человека должны осудить систематические случаи нарушения прав журналистов на Украине", - говорится в заявлении МИД РФ.