06.05.2014 23:30
    Поделиться

    С заседания Верховной рады изгнали коммунистов

    Коммунистов изгнали, а генпрокурор теперь может упрятать за решетку любого депутата
    На заседании Верховной рады Украины, посвященном ходу так называемой "антитеррористической операции" на юго-востоке страны, изгнали из зала заседаний коммунистов и наделили карателей статусом участников боевых действий.

    Заседание, где заслушивались отчеты силовиков о ходе антитеррористической операции (АТО), заранее было объявлено закрытым для прессы. Стал понятен настрой украинских парламентариев: за попытку образумить коллег, не заметивших, как страна скатывается в гражданскую войну, из зала изгнали коммунистов во главе с лидером Петром Симоненко. Как объяснили - "за сепаратистские призывы".

    Как рассказал "РГ" Петр Симоненко, атмосфера в нынешнем парламенте вряд ли оставляет шансы на решение политического кризиса миром: "Я потребовал от них прекратить призывы к насилию, отвести войска и сесть за стол переговоров. Они называют это "сепаратизмом". Могут называть как угодно, в конце концов. Они уже не называют, они просто убивают. Не они персонально, их боевики. Наши оппоненты уже не понимают, что судить всех виновных в братоубийственном конфликте будут не по регламенту Рады".

    Жирной точкой в заседании, от которого ожидались судьбоносные решения, стала выдача индульгенции генеральному прокурору Украины на лишение депутатов статуса неприкосновенности. Ранее Генеральная прокуратура тоже делала это, но уже на основании открытого уголовного дела и доказанных обвинений. Теперь будет достаточно только личного мнения прокурора или заявления неравнодушных граждан. Первое представление генеральный прокурор от партии "Свобода" Олег Махницкий уже подал в Раду: лишить депутатской неприкосновенности предстоит Олега Царева.

    Поделиться