06.05.2014 23:50
    Поделиться

    Сергей Нарышкин выступил на форуме в Белграде

    Санкции, объявленные Евросоюзом в отношении спикера Госдумы Сергея Нарышкина, не помешали ему приехать с визитом в Белград и принять участие в международном форуме "Балканский диалог-2014", который во вторник успешно прошел в столице Сербии.

    Впрочем, некоторые члены российской парламентской делегации признавались, что почти до последнего дня у них сохранялись сомнения - состоится визит или нет. Поскольку, по их словам, на сербское руководство якобы "оказывалось давление" - сербам недвусмысленно давали понять, что спикер Госдумы нежелательный гость.

    Однако сам Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что санкции на самой поездке и на работе делегации в Белграде никак не сказались: "С этой точки зрения в организации визита проблем не было". Что же касается персональных санкций против российских политиков, то Нарышкину просто непонятно, "о чем думали те, кто их придумал". "Неужели думали, что я изменю свою позицию о справедливости присоединения Крыма к России? - удивлялся спикер. - Конечно, нет! Я горжусь, что принял участие в этом важном, историческом событии, в том, что два миллиона граждан вернулись на историческую родину - в Россию", - заявил Нарышкин.

    Про Крым, кстати, говорили и на самом форуме. Среди его участников оказался член Сената Бельгии Филипп Девинтер, который был наблюдателем на крымском референдуме. Он вспомнил, с каким недоверием поначалу отнеслись к его миссии на полуострове. И еще вспоминал глаза стариков, в которых был страх перед тем, что "творит на Украине "Правый сектор". "А референдум в Крыму прошел в полном соответствии с международными стандартами", - подтвердил Девинтер.

    Сергей Нарышкин, выступая на Балканском форуме, оценил ситуацию на Украине и предупредил: "Мы имеем дело с настоящим геноцидом и русского, и украинского народов". Новые власти в украинской столице "не пытаются переубедить инакомыслящих, а просто уничтожают их физически". События в Одессе уже названы в народе Одесской Хатынью. Нарышкин обвинил США в том, что они с самого начала делали все, "чтобы против вооруженных радикалов на майдане не была применена сила, потом новым киевским властям, которых сами украинцы не зря окрестили "хунтой", помогли сместить законно избранного главу украинского государства, а теперь откровенно они потворствуют убийству мирных граждан в Славянске, Краматорске, Одессе и в других точках противостояния", по сути поощряя нацизм.

    Об отношении США и Европы на форуме говорили не только в связи с Украиной. Член Общественной палаты РФ Сергей Марков сожалел, что Европа вообще потеряла свой голос, а то, что мы от нее слышим, это всего лишь "эхо Вашингтона". Однако депутат Народной скупщины Драгомир Карич полагал, что Сербия как раз занимает "правильное" место между Востоком и Западом. Это место не лишает страну возможности вступить в ЕС, но и не заставляет становиться членом НАТО. Кинорежиссеру Эмиру Кустурице подобный сценарий казался сомнительным: такое время, когда можно быть "между" - "и там, и здесь", - проходит. Поэтому для Сербии лучше сохранять нейтралитет. Кустурицу, по его признанию, огорчает еще и то, что на место "железного занавеса" в мир пришел "занавес CNN", который не только разделяет людей, но и лишает их возможности узнать правду - неудивительно, что американцы бывают поражены, когда вдруг узнают, что Европу от фашизма освобождала Россия. Но у Кустурицы для России есть пожелание - чтобы ее нынешняя сила превратилась во влияние.

    Поделиться