07.05.2014 16:32
    Поделиться

    Пленных офицеров СБУ обменяли на "народного губернатора" Губарева

    В Славянске пленных офицеров СБУ обменяли на зама "народного губернатора" Губарева. Об этом сообщил корреспондент "РГ".

    Активисты Славянска обменяли задержанных ранее сотрудников украинской спецслужбы на заместителя "народного мэра" города Игоря Перепечаенко и "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. В настоящий момент Губарев находится в здании СБУ в Славянске, его самочувствие характеризуется как удовлетворительное. Ожидается, что после небольшого отдыха он отправится в Донецк.

    Обмен произошел на одной из улиц возле блокпоста "Карандаши": подъехали два джипа, хлопнули двери, и машины разъехались. Журналистам обещали показать бывших пленников, как только они придут в себя. К Перепечаенко приехал 17-летний сын, с которым они долго гуляли во дворе штаба и разговаривали.

    Через два часа бывшие пленники вышли к прессе. Губарев переоделся в камуфляж, остальные были в майках. Все выглядели уставшими, только активист из Херсона по фамилии Злобин радовался и жал всем руки. На все вопросы и Губарев и Перепечаенко отвечали одним: "Без комментариев". Видимо, не пришло еще время раскрывать все детали операции.

    Еще не ясно, как будет добираться "народный губернатор" в Донецк. Дороги перекрыты и перспектива попасть в плен во второй раз весьма очевидна. Но один из охранников Губарева намекнул мне, что возможности безопасной транспортировки губернатора в столицу имеются.

    Напомним, что Павел Губарев был объявлен "народным губернатором" Донецкой области, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. Через несколько дней после этого его задержали сотрудники спецслужб. Позже, в конце апреля 2014 года, трое вооруженных сотрудников СБУ были задержаны под Славянском. Ими оказались подполковник Ростислав Кияшко, майор Сергей Потемский и капитан Евгений Варинский из украинского управления группы А ("Альфа"). По имеющимся данным, задача группы заключалась в том, чтобы похитить одного из активистов самообороны Игоря Безлера. Судя по уликам, найденным у задержанных, на операцию они поехали с "левым" или неучтенным оружием.

    Поделиться