06.05.2014 23:20
    Поделиться

    Лучшие мероприятия Москвы на 9 мая

    Среди более 1,5 тысячи мероприятий, которые пройдут по всей Москве 9 Мая, корреспонденты "РГ" попытались выбрать самые знаковые и зрелищные из них.

    Красная площадь. Ну, какой День Победы без парада? Посмотреть на самую современную боевую технику будет интересно всем. Тем более что в этом году ее 149 единиц - столько не было ни разу за всю новейшую историю с 1991 года. Кто-то увидит эту технику по телевизору, а вот две тысячи ветеранов Великой Отечественной со всей страны приглашены на трибуны главной площади страны. Среди них - 400 москвичей. Всех фронтовиков доставят сначала на автобусах на Васильевский спуск, а оттуда - на электрокарах на почетное место среди гостей. После парада у каждого - свои планы.

    Сквер у Большого театра. Это любимое место многих участников Великой Отечественной войны. Здесь они вспоминают об одной на всех Победе и войне, на которой им удалось выстоять. Эта традиция родилась еще в мае 1945 года, когда участники победного парада впервые пришли в сквер у Большого в надежде встретиться с однополчанами. Сейчас сюда приходят уже и дети, и даже внуки фронтовиков. Отличие этого года в том, что вместо привычной для ветеранов гармоники развлекать публику будут "фронтовые бригады" из студентов творческих вузов столицы игрой на разных музыкальных инструментах, танцами - фокстротом и танго, а также рассказами с импровизированной сцены о гостях сквера. Эта сцена доступна всем - любой может выйти и рассказать о своем или что-то исполнить из фронтового репертуара. На память ветеранам подарят фото от специальной фотостудии.

    ЦПКиО им. Горького. Здесь развлечение найдется для любого возраста. Подростки почувствуют себя разведчиками или комвзвода, если присоединятся к большой фронтовой игре "Зарница" - с 11.00 до 18.00 у кинотеатра "Пионер". С 12.00 до 16.00 на Музыкальной эстраде Тамара Гвердцители и артисты МХТ им. Чехова споют песни и романсы военных лет. Затем их сменит Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России. Велорикши бесплатно доставят ветеранов в любую точку парка.

    Поклонная гора. Военно-мемориальный парк в память о Великой Отечественной войне на Поклонной горе был разбит в 1995 году, к 50-летию со дня Победы. И почти сразу стал стала основным местом празднования Дня Победы.Откроется праздник в 12.00 конным парадом по Аллее Мира. Спустя полчаса выступят представители Кремлевской школы верховой езды. В 14.00 начнется полуторачасовой концерт симфонического оркестра Мариинского театра с пианистом Денисом Мацуевым, а с 15.00 начнется сбор участников акции "Бессмертный полк" - одной из самых необычных и трогательных. Чтобы принять в ней участие, нужно прийти с фотографией погибшего родственника и получить место в строю. В 16.00 все пришедшие с портретами встанут вдоль Главной аллеи Памяти на Поклонной горе и подняв над головами портреты павших в боях героев, создадут единый строй Бессмертного полка.

    Вечером развлекать публику будут Сергей Трофимов, Витас, группа "Смысловые Галлюцинации", Варвара. В 22.00 здесь и еще в 15 точках Москвы начнется 5-минутный праздничный салют. Причем именно на Поклонной горе впервые в истории праздничные залпы дадут знаменитые ЗИС-3 - пушки образца 1942 года. Всего в городе будут задействованы 72 зенитные установки, которые выпустят в общей сложности более 10 тыс. залпов.

    Сад "Эрмитаж". И пусть действие фильма "В 6 часов вечера после войны" происходило вовсе не здесь, но именно отсюда уходили на Великую Отечественную войну новобранцы. Сюда же они вернулись с войны на первый вечерний бал... Бал Победы проходит вот уже 10 лет, собирая около 1,5 тысячи человек. Здесь следует нужно одеться по форме 1940-х годов. Мужчинам - в рубашки или белые тенниски, заправленные в брюки с отворотами, дамам - в крепдешиновые платья в талию, с рукавами фонариком или в юбки солнце-клеш. И непременно - белые носки и туфли-лодочки! Танцевать гости будут под хиты 1940-х годов "Рио Рита", "Брызги шампанского", "Для тебя", "Утомленное солнце" и другие в исполнении духового оркестра.

    Музей танка Т-34 (деревня Шолохово, д. 89А). В музее главного танка Великой Отечественной к 9 Мая обновлены экспозиции. Его посетители смогут изучить их с интерактивным путеводителем и получить призы за правильные ответы, заданные в ходе экскурсии. Но главное: любой сможет почувствовать себя танкистом на механическом тренажере механика-водителя. Часы работы музея - с 10.00 до 17.00.

    Галерея классической фотографии на Саввинской набережной. Здесь почтят память и труд 258 военных операторов и фотокорреспондентов. Масштабная экспозиция состоит из снимков, сделанных на полях сражений. Многие работы представлены впервые - Анатолия Гаранина, Ивана Шагина, Роберта Диамента, Аркадия Шайхета, Евгения Халдея и других.

    Акция "Москва помнит" в 6 школах. Они выбраны не случайно - именно там находились пункты сбора добровольцев. Например, в октябре 1941 года в школе N 293 (ул. Ярославская, 27) формировался Ростокинский батальон N 3 Московской коммунистической стрелковой дивизии, а в школе N 434 (ул. Щербаковская, 36) зарождалась Вторая дивизия народного ополчения. Сюда можно прийти, принести семейные реликвии: фотографии, письма, ордена. Акция пройдет с 12.00 до 14.00.

    Поделиться