07.05.2014 13:00
    Поделиться

    В Махачкале прошла акция-парад "Наследники Победы"

    На центральной площади столицы Дагестана в рамках всероссийской акции "Бессмертный полк" состоялся парад "Наследники Победы", в котором приняли участие около пяти тысяч человек.

    Школьники, кадеты и члены патриотических клубов под музыку военного оркестра пронесли по площади фотографии своих предков, которые защищали страну от фашистских захватчиков. Выступивший на митинге глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал малоизвестные факты из биографии своей семьи. Оказалось, что отец Абдулатипова во время Великой Отечественной войны защищал Севастополь от гитлеровских войск.

    Под песню народного поэта Дагестана Расула Гамзатова "Журавли" школьники исполнили сцену прощания уходящих на фронт солдат со своими родными. Именно в это время, словно скорбя по погибшим воинам, природа устроила сюрприз: на Махачкалу хлынул проливной дождь. Однако непогода не напугала участников парада, и шествие продолжилось.

    Отметим, что в годы Великой Отечественной войны более 200 тысяч жителей Дагестана были призваны на фронт. 57 жителей республики были удостоены звания Героя Советского Союза, а летчик Амет-Хан Султан стал дважды Героем.

    Поделиться