07.05.2014 10:55
    Поделиться

    В Волгограде впервые в параде будет участвовать танк Т-60

    В торжественном параде войск Волгоградского гарнизона на 9 Мая впервые будет участвовать подлинный танк времен Великой Отечественной войны Т-60, участвовавший непосредственно в боях за Сталинград.

    "Ветерана" отремонтировали танкисты и специалисты ремонтно-восстановительного подразделения мотострелковой бригады, в условиях полного отсутствия запасных частей, сообщает пресс-служба Южного военного округа. Во время парада боевая машина своим ходом пройдет по площади Павших борцов в составе механизированной колонны. А после праздника займет свое место в экспозиции военной техники музея-заповедника "Сталинградская битва".

    Кроме того, в параде 9 Мая в Волгограде примет участие и другая раритетная техника времен войны: танк Т-34, автомобиль ГАЗ-369 и американский армейский джип образца 1941 года "Виллис".

    Завершится празднование Дня Победы "ретро-салютом": в этот день военнослужащие 20-й мотострелковой бригады дадут его из 18 орудий времен войны Зис-3 - 76-миллиметровых дивизионных пушек образца 1942 года. Впрочем, современные салютные установки на базе "КамАЗов" тоже используют.

    Поделиться