07.05.2014 20:15
    Поделиться

    В Кургане решили озеленять города по-научному

    Бессистемное озеленение Кургана обходится бюджету в миллионы рублей
    Власти Кургана обратились к ученым за помощью в разработке концепции озеленения города, которой ранее никогда не было.

    Сейчас уже никто точно не помнит, сколько средств из муниципальной казны было потрачено на закладку необычной аллеи из пирамидальной туи в честь 65-летия Победы. Впрочем, немногие вспомнят, что такая аллея в одноименном городском парке вообще была: через год после юбилейных торжеств деревья потеряли свою декоративность, многие погибли, их пришлось выкорчевывать. По мнению ученых, вечнозеленая туя не прижилась не потому, что не вынесла местных климатических и почвенных условий, а в результате неграмотных действий садовников. Привезенные из польских оранжерей саженцы без необходимой акклиматизации высадили сразу в тяжелый грунт. В результате миллионы рублей оказались закопаны в землю.

    Это далеко не первый случай бездумной расточительности при озеленении Кургана. Кстати, речь идет не только о бюджетных деньгах. Например, в позапрошлом году возле нового торгового центра в Заозерном микрорайоне предприниматели посадили крупномерные саженцы широколистной липы, которые погибли в первую же зиму.

    Специалисты считают, что в Кургане отсутствует не только научно обоснованная концепция озеленения города, но и культура строительства. В районах новостроек, к примеру, зелени практически нет, о скверах и парках, возводя многоэтажки, похоже, никто даже не думает. Да и в старой части областного центра деревьев скоро почти не останется. Заведующий кафедрой ботаники и генетики Курганского госуниверситета Николай Науменко приводит в пример парки. Старожилы помнят, что когда-то в городском саду, что находится в самом центре Кургана, были тенистые аллеи, но после массовой вырубки деревьев в 80-х годах всю центральную часть парка заасфальтировали, теперь в летнюю жару здесь не скрыться от палящего солнца. Или взять детский парк - любимое место отдыха юных курганцев. Продемонстрировать чадам разнообразие зауральской флоры здесь не удастся - в основном растут тополь и клен. Эти же виды деревьев чаще всего встречаются и на улицах города. Объяснение простое: ухода они не требуют, растут, как сорняки.

    По мнению профессора Науменко, в Кургане также отсутствует культура формирования газонов, что является одной из причин постоянного образования грязи на проезжей части, а в сухую погоду - пыли. Конечно, за всем этим должны следить специалисты, но многое зависит и от самих курганцев. К сожалению, констатирует Науменко, еще со времен заселения Зауралья многие жители унаследовали "психологию кочевников": думают, что поживут немного и уедут в другие, более благодатные, края. Но время проходит, люди никуда не уезжают, их дети вырастают и тоже остаются здесь, однако обустраивать город, как и их родители, не стремятся - даже возле собственного дома не подумают клумбу разбить. Правда, в части психологии с ученым-ботаником можно поспорить: будь в городе строгие правила озеленения, ни один "кочевник" не посмел бы их игнорировать. Но нет в Кургане ни концепции, ни программы, а значит, нет и культуры озеленения. Теперь же по новому градостроительному законодательству даже в Генплане раздел озеленения не предусмотрен.

    Между тем, как отмечает научный сотрудник екатеринбургского ботанического сада Андрей Быструшкин, если всерьез заниматься зеленым строительством города, то можно повысить его экономический и туристический потенциал. Порой зеленые насаждения даже формируют образ города, его бренд. Все знают, к примеру, цветущие каштаны Киева, Парижа, Одессы, тюльпаны Амстердама, голубые ели московского Кремля, пирамидальные тополя Пятигорска, парки Версаля и Санкт-Петербурга, Венский лес, Сочинский дендрарий. Кроме того, озеленение способно не только улучшить и оздоровить среду обитания, но и оказывает мощное эстетическое воздействие на человека, способствует психологической разгрузке. Этот фактор настолько значим, что приводит к повышению стоимости жилья в тех районах, где много зелени, есть парки, скверы, бульвары с пешеходными зонами. Никто не хочет жить в бетонных коробках посреди пустырей, каждый обитатель мегаполиса мечтает о тихом зеленом районе с окнами в парк.

    Чиновники мэрии согласны с учеными: да, зеленое строительство надо ставить на научную основу. Кстати, как оказалось, в Кургане когда-то уже проводилась серьезная аналитическая работа по этой теме. Как рассказала зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Кургана Светлана Ковешникова, недавно в архивах обнаружили документы, содержащие сведения о составе почв в разных районах города, о том, где и какие растения можно высадить. Почему эта работа была прервана, неизвестно. Сегодня даже паспорта зеленых насаждений, составлявшиеся в советские годы, не могут найти. Исследовательскую работу решили возобновить. Тем более что научная база в городе есть - ботанический сад при госуниверситете, а также сельхозакадемия.

    комментарий

    Сергей Кузнецов, заведующий отделом благоустройства и охраны окружающей среды администрации Кургана:

    - В этом году планируется провести инвентаризацию зеленых насаждений. Когда составим их реестр, станет ясно, в каком состоянии они находятся, какое финансирование потребуется. По визуальной оценке, 90 процентов деревьев в Кургане требуют замены. По поручению главы города в течение двух недель будет создана специальная комиссия по озеленению, куда войдут ученые и компетентные специалисты разных профилей. Ожидается, что результаты работы этой комиссии лягут в основу будущей стратегии зеленого строительства Кургана.

    Поделиться