06.05.2014 23:06
    Поделиться

    Вышел дебютный роман Саши Филипенко "Бывший сын"

    В дебютном романе Саша Филипенко пытается понять, почему он покинул родину
    Желанием свободы заражен мир. Но в поисках этой свободы главное не забывать: хорошо там, где нас нет.

    Издательство "Время" представляет читателям дебютный роман молодого автора Саши Филипенко "Бывший сын": о поиске свободы и бегстве, по сути, в никуда. Книга только что получила "Русскую премию", вручаемую авторам, живущим за границей, но пишущим на русском языке. По словам Филипенко, этот роман - "попытка понять, почему мы уезжаем, почему мы становимся бывшими гражданами своей собственной страны". Место действия - Белоруссия, город Минск. Время действия - 1999 год плюс еще двенадцать лет.

    Главный герой, шестнадцатилетний Франциск, растет без отца, воспитывается бабушкой, она хлопочет и оберегает его всегда и во всем, маме до него особого дела нет. Он неглуп, но лень и желание высказать то, что думает, плохо отражаются на учебе. Очередное школьное собрание заканчивается для Циска отчислением. Но он об этом уже не узнает. Попав в давку, возникшую в городе после фестиваля, он впадает в кому. Врачи говорят, что шансов очнуться нет. И только бабушка не теряет надежду. И ее старания не напрасны: Франциск выйдет из комы, а бабушки не станет за день до этого. Парень будет вести с ней беседы на кладбище, как она когда-то вела их с ним в больнице...

    Трагедия во время концерта - реальное событие, когда в мае 1999 года на празднике пива внезапно началась гроза с градом. Тысячи молодых людей попытались укрыться в подземном переходе, 53 из них погибли в давке. "Кома" для автора - метафора: ничего вроде бы в стране не меняется, ничего, кажется, не происходит, все говорят, что экономика в застое. Люди уезжают, потому что не знают, что делать, как жить. Тут же всплывает заклятый вопрос: кто с Европой, а кто с "большим братом"? Никто не знает, чего хочет, не понимает, где хорошо, а где плохо, при этом стираются вдруг индивидуальности... Вот, например, что думают одноклассники Франциска о тех, кто иногда разговаривает на родном белорусском языке: "Меня раздражает только то, что это искусственно! Вы не думаете на этом языке, вы не видите на нем сны, вы не можете шутить на этом языке. Согласись, ты ни разу в жизни не рассказал мне анекдот на нем..."

    "Бывший сын" - тревожный, трагический и очень личный роман. Трогательный в посвящении бабушке, в той нежности, с которой герой общается с ней. Можно предположить, что так же он относится и к своей родине, но, увы, жить там не хочет, потому что - "кома". Уж там-то, куда он уедет, все не так, наверняка все по-другому... Герой, Франциск, сбегает в Германию. Сам автор, Саша, кстати, отправляется в Россию, где станет ведущим на одном из московских телеканалов. Кто из них раньше найдет ответы на свои мучительные вопросы?

    Стоит ли привязывать роман к актуальным событиям наших дней? Это же сиюминутность, а роман пытается над ней приподняться. Такое в наше время редко кому удается, но за попытку спасибо.

    Поделиться