07.05.2014 12:20
    Поделиться

    УЕФА выбрал арбитра на финал Лиги чемпионов "Реал" - "Атлетико"

    Голландец Бьорн Кайперс назначен главным судьей финального матча Лиги чемпионов этого сезона, в котором 24 мая между собой сыграют мадридские "Реал" и "Атлетико", информирует официальный сайт УЕФА.

    Сообщается, что Кайперс станет четвертым рефери из Нидерландов, которому будет доверено работать на финале еврокубкового турнира. Помогать 41-летнему арбитру в поединке двух испанских команд будут судьи на линии Сандер ван Рокел и Эрвин Зейнстра, а за воротами - Поль ван Бокел и Ричард Лайсвелд.

    Кайперс начал судейскую карьеру в 2004 году, когда ему было доверено работать на матчах первого дивизиона чемпионата Нидерландов. Два года спустя Бьорна стали подпускать к международным соревнованиям, в частности, он был главным рефери финала юношеского чемпионата Европы 2006 года, в котором играли Чехия с Россией. Любопытно, что отец Кайперса, который вместе с сыном содержит сеть супермаркетов, сам был арбитром.

    В январе 2009 года глава судейского корпуса Королевского футбольного союза Нидерландов Яп Эйленберг сообщил, что Кайперс получил наивысший статус в европейском футболе. Первым крупным успехом Бьорна стоит считать финал Суперкубка УЕФА 2011 года, в котором "Барселона" переиграла в Монако португальский "Порту" со счетом 2:0. После этого у голландца был еще один финал - решающий матч Лиги Европы прошлого сезона, в котором лондонский "Челси" обыграл лиссабонскую "Бенфику" 2:1.

    Поделиться