06.05.2014 23:20
    Поделиться

    Михаил Башкатов: Лучший друг тот, кто не обманет тебя в серьезных вещах

    Людмила Аринина, заслуженная артистка РСФСР:

    - В первую очередь человек верный, а во вторую, обладающий всеми остальными благодетелями, - добром, умом, порядочностью и так далее. В то же время, при всей его идеальности, ни в коем случае нельзя делать из него кумира и прощать все то, чего мы не прощаем другим.

    Светлана Дружинина, заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка России:

    - Буквально накануне вашего звонка по каналу "Культура" была прекрасная передача, посвященная Льву Гумилеву. Я старалась читать книги этого великого человека, но именно на канале мне объяснили значение его термина "пассионарность". Это и есть качество лучшего друга. По крайней мере, для нас, для русских. Пассия - это страсть. Пассионарность - это страсть жертвенности, подвига во имя других людей, соборности. При этом у пассионарности, оказывается, есть второе значение. Свою книгу об этносе Лев Николаевич писал под нарами, и вот эта "нарность" означает способность человека, где бы они не находился, даже в темнице, заводить друзей, если он соответствует этому назначению и этому качеству. Я была очень счастлива такому объяснению и запоздалому знакомству, потому что несмотря на большое количество общих друзей, при жизни я так и не познакомилась с Гумилевым, а теперь уверена... мы были бы с ним большими пассионарными друзьями.

    Михаил Башкатов, актер, телеведущий:

    - Во-первых, тот, кто никогда тебя не обманет в серьезных вещах. Во-вторых, тот, кто в самый тяжелый момент жизни окажется рядом и сможет помочь. Иначе говоря, безотказный, но в пределах разумного. Впрочем, все это субъективно, поскольку, чтобы понять, кем является "лучший друг" для разных людей, необходимо знать, как эта дружба завязалась. Для кого-то на войне, для кого-то в тяжелой жизненной ситуации, для кого-то просто за пивом. Обидно, что все чаще собутыльников называют "настоящими друзьями".

    Анатолий Доровских, композитор:

    - Надежный человек. Хороших людей много, есть просто друзья, периодически меняющиеся, но такого, на кого я могу полностью положиться, мне найти не довелось. Возможно, это моя вина.

    Артем Варгафтик, музыкальный критик, телеведущий:

    - Прежде всего человек, который больше всех обо мне знает (что, разумеется, взаимно). Соответственно, доверие на самом высоком уровне. Многие вещи ему не надо объяснять, поэтому с ним была бы возможна такая сказочная история, как взаимопонимание с полуслова. Увы, с возрастом друзей заводить все сложнее. Чем больше вы знаете, чем больше пережили, тем труднее все это передать человеку, с которым вы готовы установить близкие, доверительные отношения. Необходимо, чтобы взгляды совпадали, хотя бы в главном. Сегодня, особенно у молодых людей, к сожалению, стираются такие понятия, как "друг", "приятель" или "знакомый". Факт простого знания имени человека уже как-то приравнялся к званию "друг". Даже в социальных сетях, заметьте, пишут "Добавить в друзья", а не, скажем, в "приятели". Обманчивая легкость живого общения, которое подстраивается под формат виртуального, может погубить человеческие отношения.

    Поделиться