07.05.2014 23:21
    Поделиться

    Чиновники США не видят, куда вливаются миллиарды долларов

    Журналист Александр Афанасьев встречался с Джорджем Бушем-старшим в 1997-м. Тогда же "Российская газета" и напечатала это интервью. Сколько лет прошло. И сколько параллелей. Поэтому теперь и возвращаемся к той публикации.

    Что должно было случиться в США, чтобы начисто забыть все, о чем говорил тогдашний президент? Полный провал в исторической памяти?

    Да... Ну хотя бы помнили, против кого вместе боролись. Не с абстрактным противником, а с худшим злом на нашей общей земле. И на этой земле сегодня фашизм расплывается пятнами. Неужели из-за океана не видно?

    Не идеализирую Джорджа Буша. Жесткий цэрэушник, не зря Афанасьев пишет о "колючем" взгляде. Затем президент-скала. Но сражался с фашизмом еще мальчишкой, бил гадов, рисковал, приземлялся не на палубу своего авианосца, что в те времена было уже почти подвигом, а на воду, страшно боялся потерять свою юную Барбару... И уважал русских, тех, кто бился так далеко и так близко, совсем рядом за тысячи миль, против общего врага - Гитлера, против фашизма и, значит, и против Бандеры тоже.

    Тоже и еще раз тоже, потому что зверства бандеровцев сравнимы со зверствами СС, а бандеровцы и были теми, кого СС использовал в самых кровавых бойнях. И люди, нет, нелюди от Бандеры справлялись - убивали зверски умело и, вот что жутко, с добровольной радостью неистовых садистов.

    Неужели ослепли сегодняшние американские чиновники? Как не видят, в кого вливаются миллиарды? Худшие радикалы общества, сознательно не пишу "украинского", ибо не черню славянских братьев своих, открыто маршируют по центру Киева. Правда, не видно измазанных рук, поднимающихся в нацистском приветствии. Мы же вместе с Америкой заламывали и заломали эти мерзкие грязные руки. Для того чтобы они снова вот так же поднимались по сути в центре Европы? А если так будет и у вас, напротив зеленых лужаек и Овального кабинета? Разглядите в свое окно? Зараза со свастикой растекается быстро. Если ее не остановить...

    В веке XX президент США Рузвельт долго убеждал американцев, уверенных в своей безопасности, что коричневые пятна угрожают, могут доплыть и до Америки. Может, если б не Перл-Харбор, не гибель сотен Джи-Ай, понимание пришло еще и попозже. Значит ли это, что США, чтоб очнуться и увидеть, придется дожидаться фашистского Перл-Харбора в веке ХХI?

    С кем вы, кого поддерживаете?

    Посмотрите на Одессу с ее вакханальным погромом, где людей травили и выжигали, как выжигали Хатынь бандеровцы под командой СС.

    Министр Сергей Лавров назвал события в Одессе проявлением "фашизма вживую". Неужели трупы Славянска, где своя армия ведет войну на уничтожение своих же людей, не отказавшихся от родного языка и хотевших жить лучше, не пробуждает воспоминаний о карательных операциях?

    У президента Обамы, дальний родственник которого освобождал советских военнопленных из германского концлагеря, генетическая память не сработала.

    А ведь Обама не безжалостный, обиженный и неудачливый летчик Маккейн, сбитый во Вьетнаме. Трезвый политик, даже признан миротворцем. А что теперь? Пока - худший после окончания "холодной войны" политический кризис. Не только в российско-американских отношениях, кризис - мировой.

    Не надо доводить его до уровня Карибского 1962 года. До волоска, на котором висел мир и лишь чудом не сорвался.

    Надо соблюдать те соглашения, что заключены в Киеве и Женеве.

    Да, давят амбиции и клюют ястребы. Но все же сегодня ЭТО - соблюдать соглашения, что заключены в Киеве и в Женеве, - еще возможно. Как любят говорить американцы - миссия выполнима.

    Поделиться