07.05.2014 23:40
    Поделиться

    Компании Крыма сами выберут себе гражданство

    Теперь предприятия, работающие в Крыму, могут перейти в правовое поле России либо остаться иностранной организацией.

    Каким образом должен действовать предприниматель, остановившийся на том или ином варианте, говорится в поправках в первую часть Гражданского кодекса (см. "РГ" от 6 мая 2014 г.). Как будет работать новый закон, "РГ" рассказал его автор, глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников:

    "Цель закона - помочь предпринимателям без помех продолжить бизнес. И сделать выбор. Интеграция хозяйствующих субъектов в российское правовое поле будет проходить аналогично принятию крымчанами гражданства России - только добровольно. Если бизнесмены выбирают первый вариант, они должны будут привести учредительные документы своих компаний в соответствие с российскими законами и обратиться с заявлением в налоговую службу, чтобы встать на учет уже в качестве российских организаций. При этом одновременно с постановкой на учет в налоговом органе их внесут в единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента они получат статус, а вместе с ним права и обязанности российских организаций. По датам это будет день принятия Крыма и Севастополя в Россию.

    Если предприниматели предпочтут второй вариант и не приводят свои учредительные документы в соответствие с законодательством России, то они, соответственно, сохраняют статус иностранной организации, которая работает на территории нашей страны. В этом случае им также надо встать на учет в налоговых органах.

    Интеграция Крыма и Севастополя в правовую систему России - сложная задача, не имеющая прецедентов в новейшей истории. Предстоит многое сделать, чтобы экономическая активность граждан на полуострове не только возобновилась в прежнем объеме, но и способствовала поступательному развитию региона, приближая уровень жизни крымчан к российским стандартам. Мы продолжаем контактировать с юридическим сообществом Крыма и, думаю, общими усилиями будем максимально быстро решать все возникающие проблемы".

    Поделиться