07.05.2014 23:33
    Поделиться

    В Киеве не будут проводить Парад Победы

    В украинской столице не будет парада 9 мая, решили власти Украины и Киева.

    Однако накануне Дня Победы националистам разрешили провести марш во Львове в честь дивизии СС "Галичина", сражавшейся на стороне фашистов. Националисты прошли по городу, выкрикивая прославления Бандере и Шухевичу. Лидер "Правого сектора" Ярош на днях сообщил: "Перенес свою ставку в Днепропетровск, чтобы не допустить распространения кремлевской заразы". Поведав о создании "правосеками" батальона "Донбасс" для "успешной работы" в регионе, Ярош похвалился: "Мы исполнили мечту, и бандеровская армия наконец-то перешла Днепр".

    Дословно

    В июне 1941-го националисты приняли во Львове "Акт провозглашения Украинского Государства", в котором было сказано: "Слава Героической Немецкой Армии и ее Фюреру Адольфу Гитлеру!" А бойцы сформированной в 1943-м дивизии СС "Галичина" принесли присягу на верность фюреру и фашистской Германии: "Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти".

    Тем временем

    В Киеве создают патрульную службу особого назначения из 400 человек, распределенных в отряды "Киев 1" и "Киев 2", поскольку, как поясняет МВД Украины, "для охраны порядка в Киеве не хватает милиционеров". Новые милиционеры будут вооружены и носить черную форму. Есть мнение, что создание отрядов "особистов" - это легализация незаконных вооруженных формирований, контролирующих сегодня центр Киева.


    Парад "вышиванок", посвященный годовщине создания дивизии СС "Галичина". Фото:PhotoXpress
    Поделиться