08.05.2014 20:43
    Поделиться

    "Ростов" выиграл у "Краснодара" в серии послематчевых пенальти

    "Ростов" стал обладателем Кубка России по футболу. В финальном матче, проходившем в Каспийске на "Анжи-Арене", ростовчане в серии пенальти одержали победу над "Краснодаром" - 0:0 (6:5). Решающий мяч забил Игор Лоло.

    Перед матчем было две интриги. Основная из них заключалась, собственно, в том, кто же победит - поскольку ни "Краснодар", ни "Ростов" ранее Кубок России не выигрывали. Последним новым обладателем трофея являлся "Рубин", который в финале Кубка-2012 победил "Динамо". А до этого в 2004 году неожиданно для многих турнир выиграл грозненский "Терек". Но это все были исключения: в последние годы в состязаниях доминировал ЦСКА - с 2002 по 2013 год "армейцы" семь раз поднимали над головой заветную чашу. Посему финал между "Краснодаром" и "Ростовом" сам по себе стал событием историческим.

    Вторая интрига носила чуть менее глобальный характер, но от этого ситуация становилась не менее интересной. Если бы "Ростов" выигрывал Кубок, то в чемпионате России московский "Спартак" вылетал бы из зоны еврокубков. При чем здесь "Спартак"? А при том, что лидерами "Ростова" сейчас являются арендованные у "красно-белых" Артем Дзюба и Джано Ананидзе, которые в течение всего сезона доказывали руководству московского клуба, что в "Спартаке" их недооценили. Кроме того, именно "Спартаку" ростовчане проиграли в последнем для себя финале Кубка России в 2003 году - так что мотивов для победы команда Миодрага Божовича могла найти предостаточно.

    Впрочем, это не значит, что "Краснодару" не нужна была победа. Команда Олега Кононова пока проводит лучший сезон в своей истории. В турнирной таблице чемпионата России "быки" идут на пятом месте - и если за два тура до конца они лишились шансов на попадание в первую тройку, то подвинуть "Динамо" с четвертого места вполне могут. Таким образом, краснодарцы практически обеспечили себе место в Лиге Европы. И здесь мы снова возвращаемся к "Спартаку". "Красно-белые" находятся на шестом месте, отставая от "Краснодара" на два очка. И если вдруг москвичи поднажмут в концовке сезона, то "быки" могут еврокубка лишиться. Напомним, что победитель Кубка России автоматически становится участником Лиги Европы - поэтому "Краснодару" было лучше перестраховаться.

    Многие эксперты и болельщики предполагали, что "Краснодару" будет тяжело без Романа Широкова, который не попал в итоговую заявку на матч. Вероятно, в этом было зерно истины. "Быки" начали очень активно, практически без раскачки, однако было видно, что не хватает краснодарцам некой целостности, которую как раз и обеспечивал Широков. В то же время "Ростов", хоть и выглядел вторым номером, не отсиживался в обороне и делал попытки прорваться к чужим воротам.

    Самым ярким моментом первого тайма стало попадание в штангу Гуэлора Канга. Достижением же "Краснодара" было то, что подопечные Олега Кононова сумели практически выключить из игры Дзюбу, которого - небезосновательно - считали главной угрозой своим воротам. Первый тайм прошел на равных скоростях, и сложно было назвать какую-то команду лидером по игре. А вот во второй половине встречи "Краснодар" явно прибавил и в нескольких моментах имел реальную возможность открыть счет. Интересно, что та же штанга тех же ворот во втором тайме сыграла за "Ростов". Вандерсон прорвался к воротам и пробил низом в противоход голкиперу "Ростова" Стипе Плетикосе, но мяч угодил в стойку ворот и отскочил точно в руки вратарю.

    На 71-й минуте произошел эпизод, который мог бы стать ключевым. Разыгравшийся Маурисио Перейра настолько увлекся борьбой за мяч, что прыгнул двумя ногами вперед точно в ноги Виталия Дьякова. Рефери Сергей Карасев, не колеблясь ни секунды, зажег перед уругвайцем "красный свет" - Перейра и не спорил. Здесь же Вандерсон повздорил с Калачевым, но стычку удалось погасить в зародыше. Градус игры накалился до предела.

    Получив численное преимущество, "Ростов" предсказуемо перехватил инициативу. Тем не менее, добраться до ворот Андрея Синицына у подопечных Миодрага Божовича не получалось. Специалист пошел на перестановку и вместо подуставшего Джано, который провел свой, возможно, последний матч за "Ростов", выпустил форварда Дмитрия Полоза. Тем не менее, до истечения основного времени ростовчане реализовать большинство не смогли.

    90 минут матча истекли, прошло добавленное время, а счет так и не был открыт. Таким образом, нынешний финал Кубка России стал девятым, где победитель не был определен в основное время. В последний раз такое случилось в предыдущем розыгрыше турнира - ЦСКА лишь в серии пенальти сумел обыграть "Анжи". Но это было тогда. А здесь и сейчас "Ростов" и "Краснодар" боролись за победу - и, стоит отметить, в начале первой дополнительной 15-минутки "быки" были весьма активны, даже несмотря на то, что играли вдесятером. Но это продолжалось недолго: на 100-й минуте матча получил вторую желтую карточку защитник "Ростова" Баштуш, и таким образом, составы стали равными. После этого "Краснодар" прибавил, однако, как и раньше, они не могли заставить Стипе Плетикосу достать мяч из сетки.

    Первые 15 минут истекли, а гола все не было. Не было его и во втором дополнительном тайме. И тяжелая, достаточно ровная игра вполне логично должна была решиться в серии пенальти. К слову, этот раз стал седьмым в истории финалов Кубка России, когда команды определяли победителя в серии послематчевых 11-метровых. На удивление ровной оказалась и серия пенальти. По пять ударов нанесли команды, и все попали в цель. Дальше предстояло бить до первого промаха. Когда промахнулся Рагнар Сигурдссон, показалось, что "Ростов" не упустит победу. Но подошедший следом к мячу Александр Гацкан скопировал удар соперника - мяч пролетел рядом со штангой. Ситуацию пришлось спасать Стипе Плетикосе - он отбил удар Юрия Газинского. А бивший следом Игор Лоло был точен - от штанги мяч влетел в сетку.

    "Ростов" в серии пенальти одержал победу и впервые в истории выиграл Кубок России. А Дзюба и Джано передали большой привет "Спартаку".

    Поделиться