08.05.2014 15:11
    Поделиться

    Пациенты просят фармкомпании снизить цены на лекарства от ВИЧ и СПИД

    В преддверии "IV конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии", которая пройдет в Москве 12-13 мая 2014 года, общественная организация "Пациентский контроль" снова обратились к фармацевтическим компаниям с предложением снизить цены, по которым продаются в России антиретровирусные препараты (АРВ-препараты).

    Сегодня антиретровирусной терапией обеспечен в лучшем случае лишь каждый третий нуждающийся. По данным ФНЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, сегодня в России 150 тысяч человек получают лечение, а нуждающихся в нем в 2 раза больше. Именно ретровирусные препараты помогают остановить развитие болезни. Если заразившийся ВИЧ принимает лекарства регулярно и по оптимальной схеме, он имеет возможность продлить хорошее самочувствие, продолжать работать и, по сути, жить нормальной жизнью многие годы.

    По российскому законодательству, пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД получают лекарства бесплатно, но закупается их меньше, чем нужно.

    "Стоимость годового курса лечения одного пациента антиретровирусными препаратами - от 65 до 150 тысяч рублей, - пояснил "РГ" координатор движения "Пациентский контроль" Андрей Скворцов. - Количество ВИЧ-инфицированных с каждым годом становится все больше, в прошлом году рост составил рекордные 10 процентов, было зарегистрировано самое большое количество случаев за все годы наблюдения. При этом бюджет на антиретровирусную терапию не растет уже несколько лет. И в ближайшие годы выделять больше денег государство тоже не планирует".

    Ситуация ухудшилась в этом году еще и потому, что после децентрализации закупок (это право было передано регионам) закупочные цены на препараты этой группы выросли в среднем на 20 процентов. "В результате кому-то врачи вынужденно отказывают в лечении, кому-то назначают неоптимальные устаревшие схемы АРВ-терапии, которые обходятся дешевле", - говорит Скворцов.

    Пациенты надеются, что фармкомпании, работающие на российском рынке, их услышат. Во всяком случае, положительный прецедент есть: в нынешнем году один из производителей согласился продавать свой препарат комбивир примерно в 2,5 раза дешевле, чем в прошлом году.

    Поделиться