08.05.2014 17:41
    Поделиться

    Экс-глава ГУЭБиПК МВД РФ Сугробов обвиняется по 10 эпизодам

    Бывший глава ГУЭБиПК МВД РФ генерал-лейтенант Денис Сугробов подозревается в совершении не менее 10 тяжких преступлений против государственной власти и правосудия, передает ИТАР-ТАСС.

    Басманный суд Москвы принял решение об аресте генерала по делу его заместителя Бориса Колесникова. Сугробов подозревается по ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), по ч. 3 ст.33-ст.304 ("Организация провокации взятки"), а также по ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). По последней статье ему вменяется девять эпизодов совершения преступлений.

    Защита просила отпустить экс-главу ГУЭБиПК МВД РФ под залог размером 5 миллионов рублей.

    Сугробов отрицает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям по делу о превышении должностных полномочий в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

    По его словам, позиция следствия является надуманной. "Я как начальник антикоррупционного ведомства исполнял поручения президента, связанные с антикоррупционной борьбой в высших эшелонах власти, - говорит он. - Мои сотрудники работали честно и честно исполнили свои профессиональные обязанности, свой долг".

    Сотрудники управления "Б" ГУЭБиПК МВД занимались расследованием громких афер, связанных с хищениями средств из бюджета, в том числе дела "Оборонсервиса".

    Поделиться