07.05.2014 23:52
    Поделиться

    Правительству осталось исполнить 97 президентских поручений

    Больше половины поручений Владимира Путина по "майским указам" уже выполнено
    Правительство по состоянию на 30 апреля 2014 года выполнило уже больше половины поручений президента России Владимира Путина, данных им кабмину в рамках исполнения знаменитых "майских указов". Вчера как раз исполнилось два года с момента их подписания.

    К маю этого года, сообщает официальный сайт кабинета министров, исполнено и снято с контроля 121 поручение. Но приличная часть работы все-таки еще впереди. Правительству предстоит выполнить оставшиеся 97 поручений. На 2014 год запланировано исполнение 25 поручений, на 2015 год - 13 поручений, а на 2016-2020 годы - 39 поручений. Больше всего работы у минэкономразвития, которому предстоит в будущем выполнить 22 поручения президента России.

    И вчера вместе с кабмином Владимир Путин обсудил ход их исполнения на заседании президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

    А развиваться действительно есть куда - "майскими указами" предусмотрено достижение Россией довольно амбициозных задач. Единого "часа икс", к которому они должны быть окончательно выполнены, нет. Но есть несколько точек отсечения. Так, меньше чем через шесть лет в России должны появиться 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, до 2020 года 60 процентов российских семей, нуждающихся в жилье, должны быть им обеспечены, а также современными должны быть 70 процентов военной техники в российской армии.

    Но многие цели и задачи должны быть выполнены и раньше. Например, абсолютно всех российских детей от 3 до 7 лет уже к 2016 году согласно "майским указам" обеспечат местами в детском саду. К 2018 году намного увереннее себя должны почувствовать российские врачи, зарплата которых должна к этому времени составлять 200 процентов от средней по региону. Кроме того, в 2017 году в российской армии должны служить 250 тысяч дополнительных контрактников.

    Не забыли и про отечественный бизнес: планируется, что всего лишь через четыре года Россия займет в международном рейтинге условий ведения бизнеса Всемирного банка двадцатое место. Сейчас наша страна находится в этой табели о рангах на 92-м месте, сделав за год скачок сразу на двадцать позиций вверх. И вошла, в частности, в ведущую тройку государств мира по числу проведенных за довольно короткое время антибюрократических реформ.

    Напомним, что перечень указов, которые очень быстро неофициально окрестили "майскими", Владимир Путин подписал 7 мая 2012 года. Они стали первыми после его вступления на пост президента России. И во многом в основу всех этих документов легла его предвыборная программа.

    Спектр тематики указов довольно широкий. Это социальная и экономическая политика, госуправление, жилищно-коммунальное хозяйство, наука, образование, здравоохранение, демография и жилье. Кроме того, не обделены вниманием также Вооруженные силы, вопросы внешней политики и межнационального согласия.

    Поделиться