07.05.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин проверил исполнение своих указов

    С момента подписания майских указов главы государства прошло два года. О том, что за это время сделано, а что - нет, вчера говорили в Кремле на заседании Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

    "В последнее время у нас замедлились темпы экономического роста, но это не повод менять приоритеты, напротив, - посмотреть на них еще повнимательней, определить точнее наши задачи", - заявил Владимир Путин.

    Глава государства отметил позитивные результаты в области демографии. Впервые за 20 лет зафиксирован естественный прирост населения, средняя продолжительность жизни составила почти 71 год. Уровень материнской смертности - наименьший. Снизилась младенческая смертность. На 4,5% уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения, от которых в стране умирает большинство людей. "Это прямое следствие модернизации здравоохранения", - считает президент. Но и проблем немало - например, острый дефицит квалифицированных работников.

    Зарплаты в сферах здравоохранения, образования и науки в 2013 году приблизились к установленным показателям. Понятно, что они разнятся от региона к региону, что многие получают такие деньги, лишь работая на полторы или две ставки, признал Путин и призвал договариваться с профсоюзами, как считать уровень загрузки на рабочих местах. Явное движение вперед президент отметил по ликвидации очередей в детсады и напомнил, что через год программа должна завершиться.

    На совещании прозвучала и критика. Так, глава государства остался недоволен, что еще в 2012 году было поручение о формировании рынка доступного арендного жилья, но закона еще нет. Пока не отлажена и система, позволяющая гражданам оценивать качество государственных и муниципальных услуг. Есть вопросы и к организации работы многофункциональных центров. В среднем по стране они оказывают лишь половину услуг, в четырех регионах - вообще ни одной. "Люди по-прежнему вынуждены часами простаивать в очередях. Зачем профанацией заниматься", - возмутился Путин. "Власть должна слышать людей и учитывать их мнение при принятии решений, в том числе кадровых", - подчеркнул он. Президент также отметил, что мало делается для развития Дальнего Востока. До сих пор нет перечня приоритетных инвестпроектов, не утверждены даже критерии их отбора, не разработаны льготные условия ипотечного кредитования, не готова целевая программа по развитию Курильских островов.

    "От момента, когда нужно собираться с мыслями и формулировать решения на бумаге, надо переходить самым активным образом к исполнению всего того, что мы запланировали", - заключил глава государства.

    Поделиться