08.05.2014 10:35
    Поделиться

    Крым полностью газифицируют за полтора года

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов зажег символичный газовый факел в селе Перевальное Симферопольского района, дав тем самым старт газификации правой части села. Однако негазифицированными на полуострове остаются около 30% населенных пунктов. Справиться с этой задачей республиканские власти обещают за полтора года.

    В Добровскую долину, расположенную у гряды крымских гор, газ пришел еще в 2012 году. Первая очередь предусматривала газификацию левой части населенных пунктов, то есть расположенных по левую руку от трассы, соединяющей Симферополь с Южным берегом. Газопровод протяженностью 14,1 километра соединил населенные пункты между селами Пионерское и Перевальное. В октябре прошлого года торжественно пустили газ потребителям сел Заречное и микрорайона Буки села Доброе. Открылись перспективы для газификации сел Доброе, Заречное, Перевальное, Краснолесье, Мраморное Добровского сельского совета.

    Праздник у жителей правой части села Перевальное случился только сейчас. Газопровод, протяженностью 8,2 километра даст возможность подключить к голубому топливу 238 домовладений, в которых живут 833 человека. Пока ввели в эксплуатацию только первый участок протяженностью газовых сетей 0,32 километра, что позволит подключить к голубому топливу 78 домовладений. Из них на первых 20 домах уже ведутся работы по монтажу внутридомовых систем газоснабжения. Первым оценить прелести централизованного газоснабжения смог ветеран Великой Отечественной войны Алексей Фролов - плиту его дома к голубому топливу подключили 7 мая.

    В целом в Крыму, который обладает собственными запасами природного газа на морском шельфе, не газифицированными остаются около 30% населенных пунктов. Хотя газификация полуострова началась еще полвека назад, после того как 1966 году было ведено в эксплуатацию Глебовское месторождение природного газа в Черноморском районе. От него проложили газопровод до Симферополя с отводами на Евпаторию и Саки, что стало началом газификации западной части Крыма.

    В восточную часть полуострова газ привел магистральный газопровод Джанкой-Феодосия-Керчь. С тех пор тянуулись по полуострову газовые сети, протяженность которых сегодня - около 1,7 тысячи километра магистральных и 11,7 тысячи километра - распределительных сетей высокого, среднего и низкого давления.

    По данным на начало года, уровень газификации населенных пунктов республики был 72,6%. В городах подключены к голубому топливу 87,8% потребителей, в селах - 46,3%. Есть регионы практически полностью газифицированные: лучше всего обеспечены газом Симферопольский, Сакский и Красногвардейский районы. За ними идут Джанкойский, Раздольненский, Черноморский районы.

    Из населенных пунктов Южного берега высокий процент газификации у Алушты. Судакский регион начали газифицировать только в последние несколько лет. В 2012 году завершили работы на магистральном газопроводе Армянск-Джанкой, что дало возможность начать газификацию сельских территорий севера Крыма.

    До южнобережных поселков от Кореиза до Фороса газ не добрался до сих пор. Причина в том, что нереализованным долгостроем остался магистральный газопровод Ялта-Форос-Севастополь, который должен был закольцевать газотранспортную систему полуострова. Отсутствует источник для подключения и у населенных пунктов от Алушты до Судака.

    До последнего времени хуже всего была ситуация в Белогорском районе, в который голубое топливо подвели несколько лет назад, но 81 населенный пункт региона (это около 70 тыс. жителей) оставался без газа.

    В прошлом году проекты газификации были вообще заморожены по причине традиционного отсутствия денег. Хотя в 2011-2012 годы удалось построить около 130 километров подводящих сетей.

    Теперь у крымчан появилась надежда дождаться прихода голубого топлива. Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов говорит, что есть поручение президента РФ Владимира Путина "Газпрому" газифицировать в кратчайшие сроки всю Республику Крым. Речь идет о полутора годах.

    - С 1 июня газификация начнется. Думаю, за год мы справимся, максимум - год и два месяца, - пообещал Аксенов.

    Крымские эксперты уже изучают документацию и строят планы на нынешний год.

    - Мы в срочном порядке подобрали все проекты газификации, которые у нас были и которые уже прошли экспертизу, - рассказал председатель правления ПАО "Крымгаз" Виктор Дрибной.

    По его словам, в нынешнем году планируется подвести природный газ к населенным пунктам Нижнегорского района, селам Акимовка и Садовое, а также селу Береговое Бахчисарайского района. Потом - заняться второй очередью газификации Судака и Белогорска, подвести экологически чистое топливо к селам Октябрьское Советского района и Строгановка Симферопольского района.

    Конечно, реализация проектов потребует больших средств, которых у казны республики пока нет, то есть без помощи федерального центра не обойтись. Но с другой стороны, подключение новых потребителей даст толчок к развитию. У крымской нефтегазодобывающей компании "Черноморнефтегаз", которая после референдума 16 марта прекратила поставку добываемого топлива на материк, появятся новые потребители. Значит, добываемое ей топливо будет востребовано.

    Поделиться