08.05.2014 11:21
    Поделиться

    В Пермском крае утверждена программа капремонта жилья до 2044 года

    В Пермском крае официально опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период 2014-2044 годов.

    Она сформирована сроком на тридцать лет и будет реализовываться в десять этапов, каждый по три года: 2014-2017 годы, 2018-2020-й и так далее до 2044 года. Краткосрочные текущие планы работ на трехлетки ежегодно будет утверждать министерство строительства и ЖКХ края совместно с муниципалитетами.

    В общем перечне поименованы всего 15068 многоквартирных домов, расположенных во всех городах и районах Прикамья. Прежде всего включены дома, которым капитальный ремонт требовался уже в день приватизации первой квартиры. Также принимались во внимание год постройки и степень физического износа основных конструкций и коммуникаций (особенно если она более 70 процентов). Краевое министерство основывалось на данных, собранных и предоставленных органами местного самоуправления.

    Теперь слово за жильцами. В течение ближайших трех месяцев (не позднее 5-6 августа) собственникам квартир надлежит выбрать способ аккумулирования финансовых средств на работы: либо на счете регионального оператора (то есть краевого фонда капремонта; это касается домов, находящихся в ведении управляющих компаний) или на специальном счете в банке (относится к товариществам собственников жилья, жилым комплексам, жилищно-строительным кооперативам). Решение следует принять на общих собраниях собственников жилья. В протоколе собрания должно быть отражены:

    размер ежемесячного взноса жильцов - в 2014 году должен быть не менее 6 рублей 60 копеек (по воле собственников может быть больше);

    перечень необходимых работ и услуг;

    сроки ремонта в конкретном доме (не позднее планируемых сроков, установленных региональной программой);

    владелец специального счета;

    кредитное учреждение (банк), где будет открыт счет (для ТСЖ и ЖСК).

    В случае, если собственники квартир в доме не выберут способа в отведенный срок, за них это сделает местная администрация (согласно статье 189 часть 7 Жилищного кодекса РФ).

    К сбору и перечислению взносов следует приступить не позднее сентября.

    Деньги жильцов признаны основным ресурсом для начала и осуществления капремонта, наряду с тем, предусматривает кабинет министров Пермского края, на финансирование работ могут привлекаться средства местных бюджетов, краевой казны, государственного бюджета РФ.

    Тем же постановлением краевого правительства, которым введена программа, также утверждены предельные стоимости работ и услуг, что могут оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда.

    Как отмечено в том же документе, программа капитального ремонта не относится к домам, признанным аварийными в порядке, определенном Правительством РФ. Аварийное жилье подлежит расселению и сносу.

    Поделиться