08.05.2014 12:46
    Поделиться

    Новгородский суд посадил второго фигуранта "дорожного дела"

    Новгородский районный суд вынес приговор бывшему директору государственного областного унитарного предприятия "Вече" Олегу Орлову. Его признали виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере.

    Орлов проведет два года десять месяцев в колонии общего режима и выплатит 200 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области. Кроме того, бывшему чиновнику на два года запретили работать на организационно-распорядительных и административно-хозяйственных должностях в государственных и муниципальных предприятиях.

    Напомним, Олег Орлов проходит фигурантом по так называемому "дорожному делу". Как установил суд, в 2012-2013 годах организованная преступная группа под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева разработала схему хищения бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог.

    Роль Орлова в ОПГ заключалась в следующем: он готовил со стороны "Вече" документацию для участия в аукционе, а после победы заключал договоры субподряда с подконтрольными организациями. Затем бывший директор компании контролировал изготовление и подписание подложных актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ.

    Эти подложные акты и справки он предъявлял к оплате в областное казенное учреждение "Новгородавтодор". А затем распределял между субподрядчиками деньги, полученные за работы, которые фактически не были выполнены в полном объеме. Ущерб, который Орлов и другие члены ОПГ нанесли государству, превысил 20 миллионов рублей.

    Свою вину бывший директор "Вече" признал полностью, заключив досудебное соглашение с прокурором. Ранее первый фигурант "дорожного дела" - бывший первый заместитель начальника "Новгородавтодора" Георгий Вишняков - был приговорен к трем годам восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1,32 миллиона рублей.

    Сейчас суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении последнего фигуранта "дорожного дела", заключившего досудебное соглашение с прокурором (бывшего эксперта "Новгородавтодора" Вячеслава Самойлова). Остальные шесть обвиняемых, в том числе Арнольд Шалмуев, продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

    Поделиться