08.05.2014 18:54
    Поделиться

    На Белорусском вокзале открыли памятник "Прощание славянки"

    На Белорусском вокзале в Москве торжественно открыт бронзовый монумент "Прощание славянки". Церемонию возглавили министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, - сообщает ИТАР-ТАСС.

    Памятник, созданный авторским коллективом под руководством народного художника России Салавата Щербакова, установлен на площади между зданием вокзала и железнодорожными путями. Он представляет собой бронзовую скульптуру солдата в обмундировании Первой Мировой войны и девушки, провожающей его.

    Памятник не имеет высокого постамента. Он стоит практически на брусчатке, а вокруг него на бронзовом кольце написаны слова наиболее распространенной версии стихов на музыку знаменитого марша "Прощание славянки" композитора Василия Агапкина.

    В своей речи Владимир Мединский отметил необычность данного памятника, который посвящен "не конкретному человеку и даже не конкретной мелодии". Как подчеркнул Мединский, "к 100-летию Первой Мировой войны и в канун Дня Победы мы открываем памятник тому, что объединяет всех нас - любви, чести, верности присяге". "Замечательная мелодия была написана и стала знаменитой в годы Первой Мировой войны, а потом в 1941 году те же люди и их дети под эту мелодию уходили отсюда на фронт", - сказал министр. Он также напомнил, что "какая бы ни была власть, сражались всегда за Родину, Отечество, семью, веру".

    Поделиться