07.05.2014 23:22
    Поделиться

    9 мая состоится телепремьера фильма Федора Бондарчука "Сталинград"

    Канал "Россия 1" 9 Мая впервые в телеэфире покажет киноэпопею Федора Бондарчука
    Премьеру на телевидении художественного фильма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука можно назвать показом сезона. Тем более что выходит фильм в праздник, в прайм-тайм: 9 Мая в 21.00. Авторы надеются, что телепоказ станет не менее значительным, чем демонстрация кинофильма в прокате разных стран. Хотя телезрители и будут лишены возможности увидеть кино в формате 3D и IMAX, телеверсия сделана не менее качественно.

    ...1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой.

    Отбить дом, захваченный противником, такой приказ получает и немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви... Сценарий фильма частично основан на романе Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". В ролях: Пётр Фёдоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук-младший, Хайнер Лаутербах и другие.

    Фильм "Сталинград" смело можно назвать и продюсерским прорывом, поскольку он уже вошел в историю отечественного кинематографа по нескольким параметрам.

    Во-первых, "Сталинград" стал самым кассовым российским фильмом в истории современного проката (1,67 млрд руб. / 51,6 млн долларов). Его посмотрели более шести миллионов зрителей. Для сравнения - на втором месте "Елки 3" (более 1,2 млрд рублей, посмотрели более пяти миллионов зрителей). Во-вторых, "Сталинград" - первый и единственный отечественный фильм, сделанный в формате IMAX. В этом формате обычно представлены лишь западные фантастические блокбастеры, такие как "Железный человек", "Тихоокеанский рубеж", и другие. В-третьих, "Сталинград" занял второе место по величине общей кассы для оригинального фильма (не продолжения) в истории современного российского проката после "Аватара" (более 3,5 млрд рублей, посмотрели 14 миллионов зрителей) и третье место по величине общих кассовых сборов фильма за всю историю современного российского проката после того же "Аватара" и "Пиратов Карибского моря. На странных берегах" (более 1,7 млрд рублей, посмотрели более семи миллионов зрителей). Также "Сталинград" занял второе место по стартовым сборам первого уикенда (525 млн рублей) среди российских картин после "Вия" (603 млн рублей). Судя по вышеперечисленным цифрам, про фильм "Сталинград" Федора Бондарчука можно сказать, что он: самый кассовый исторический и военный фильм в истории современного российского проката, самый кассовый российский релиз 2013 года и самый кассовый кинопроект ВГТРК. Отталкиваясь от масштабности проекта и впечатляющих цифр, можно предположить, что тем интереснее будет каждому конкретному зрителю после телепоказа составить о картине свое мнение. Речь прежде всего о тех, кто еще фильма не видел.

    Кстати

    Эпопею Юрия Озерова "Сталинград", ставшую классикой отечественного кинематографа, покажут на Первом канале 10 мая в 12.15. В двухсерийном фильме производства 1989 года, сыграли: Пауэрс Бут, Любомирас Лауцявичюс, Сергей Никоненко, Фернандо Альенде, Михаил Ульянов, Валерий Цветков, Борис Невзоров, Арчил Гомиашвили, Федор Бондарчук, Бруно Фрейндлих, Сергей Гармаш, Николай Крючков.

    Смотрите также

    Первый канал 9 Мая в 19.00 выпускает премьеру многосерийного фильма на военную тему "Не покидай меня" с Алексеем Гуськовым и Евгенией Брик в главных ролях.

    ...Для выполнения особо важного задания фронтовик-разведчик капитан Михасев должен подготовить специальную разведгруппу из четырех бойцов. Бойцами оказываются юные девушки, обучить которых нужно не только стрельбе и искусству разведки, но еще и чечетке. Если исполнителя главной мужской роли капитана Михасева - Алексея Гуськова - выбрали сразу, то поиски актрис-"разведчиц" заняли не один месяц. Авторы решили отказаться от медийных артисток и найти характерных. Выбор пал на Наталию Быстрову, Анну Рыцареву, Ольгу Шувалову и Веронику Пляшкевич. Почти для всех эта работа - дебют в большом кино.

    9 Мая 2014 года исполняется 70 лет со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских войск. К этой дате телеканал "Россия К" приурочил премьеру авторского фильма Валерия Тимощенко "Чистая победа. Битва за Севастополь" (8 мая, 22.30; повтор 9 Мая в 11.50).

    Поделиться