09.05.2014 17:06
    Поделиться

    Более 50 тысяч учреждений примут детей на летний отдых

    Главный приоритет в подготовке в летней оздоровительной кампании детей в этом году -  безопасность. Об этом шла речь на совещании, посвященном летнему отдыху. Провела его накануне праздников вице-премьер Ольга Голодец.

    Статистика прошлого года заставляет задуматься: девять ребят не вернулись из летних оздоровительных лагерей, пятеро из них утонули, трое погибли на детских площадках. 144 тысячам мальчишек и девчонок была необходима медицинская помощь. По данным МВД, 120 ребят просто сбежали из детских лагерей. А всего против работников детских оздоровительных организаций было возбуждено 132 уголовных дела. И МВД было вынуждено издать специальный  приказ об обеспечении безопасности отдыхающих детей.

    Участники совещания обратили внимание на необходимость обеспечить детям не только спокойный, но и здоровый отдых. Поэтому предстоит обработать территории от клещей и других вредителей. Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в этом году, к примеру, уровень активности клещей в 2,5 раза выше, чем на этот же период прошлого года. Кроме того, есть неблагоприятный прогноз по вирусным инфекциям и сальмонеллезу, поэтому необходимо уделить особое внимание качеству поставляемых в детские лагеря пищевых продуктов и содержанию пищеблоков.

    Как уточнила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, из 144 тысяч заболевших в прошлом году ребят 12 тысяч "подхватили" инфекцию, 1,5 тысячи получили травмы. В этом году она попросила регионы более внимательно отнестись к подготовке оздоровительной кампании. И обеспечить, чтобы зарплата медработников, которые будут работать в детских лагерях, не была ниже, чем у их коллег в больницах и поликлиниках. "Для большинства летних детских организаций достаточно хорошо подготовленных фельдшеров, но в крупных лагерях должны быть врачи", - уточнила министр. Ольга Голодец также обязала регионы еще раз тщательно проверить футбольные ворота на полях, баскетбольные кольца, весь спортивный инвентарь. А также при подготовке вожатых уделить особое внимание вопросам безопасности и на воде, и на суше.

    Всего этим летом в лагерях и санаториях отдохнут 8,5 миллионов ребят. Им на выбор будет предложено 53 тысячи учреждений. 42 тысячи - это лагеря дневного пребывания, 2,4 тысячи - загородные и оздоровительные лагеря, 787 лагерей санаторного типа, семь тысяч стационарных палаточных лагерей и лагерей труда и отдыха.

    Всего на организацию детского отдыха будет выделено в этом году 46 миллиардов рублей. 

    Поделиться