09.05.2014 19:30

Сборная России по хоккею разгромила швейцарцев в первом матче ЧМ-2014

Сборная России разгромила швейцарцев в дебютном матче чемпионата мира-2014 со счетом 5:0.

За последние несколько лет россиянам выпал едва ли не самый сложный старт на чемпионате мира. Вслед за Швейцарией нашим будут противостоять сборные Финляндии и США. Что касается швейцарцев, о них сказано уже немало. На предыдущем мировом первенстве подопечные Шона Симпсона стали вторыми и в Минск приехали в расширенном списке фаворитов. Впрочем, переоценивать сборную Швейцарии тоже не стоило: в заявке на нынешний ЧМ у них оказалось лишь десять человек из серебряного состава.

Правда, Олег Знарок в белорусскую столицу тоже привез абсолютно новую команду, капитан которой Александр Овечкин неожиданно оказался одним из самых возрастных игроков. Это, тем не менее, не смутило букмекеров, назвавших российскую сборную наряду со шведами главным претендентом на "золото". Возможно, подействовала харизма имен: в отличие от многих соперников, россияне смогли рассчитывать на некоторых заокеанских звезд. Последней из них стал прошлогодний обладатель приза лучшему вратарю НХЛ Сергей Бобровский, сходу занявший место в "рамке".

Матч со швейцарцами сборная России начала под рев сочувствующих трибун, как и подобает фавориту. Первый же бросок на первой минуте принес успех: Вадим Шипачев, поймав длиннющий пас Виталия Денисова, сделал скидку на Сергея Плотникова, и тот выстрелил в дальний угол: 1:0.

На этом наши естественно не успокоились, оказывая на соперника фирменное для команд Знарка давление. На шестой минуте швейцарская оборона снова дала сбой: россияне нехитро разыграли большинство, выведя на ударную позицию Овечкина, и тот не подвел - 2:0.

После второй пропущенной шайбы швейцарцы попытались огрызнуться. У них были моменты, но очень спокойно сыграл Бобровский. А вот наши к своим шансам отнеслись рачительней. На 17-й минуте Вадим Шипачев удачно подправил дальний бросок Чудинова - 3:0.

Единственной ложкой дегтя по первому периоду стала травма Андрея Локтионова в самом дебюте 20-минутки, из-за которой хоккеиста пришлось госпитализировать.

Второй период начался с опасных подходов швейцарцев к воротам Бобровского, однако, удаление у соперника позволило сборной России перевести игру в чужую зону. А на 30-й минуте подопечные Знарка использовали ошибку голкипера Швейцарии Леонардо Дженони. После броска от синей линии Антона Белова шайба прошла между щитков вратаря - 4:0.

Третий период прошел в атаках команды Шона Симпсона. Из всех россиян, пожалуй, лишь Бобровский не сбавлял оборотов, ввергая швейцарцев в отчаяние своим спокойствием. А закончился матч для нас на мажорной ноте: на последней минуте Данис Зарипов с передачи Овечкина забросил пятую шайбу.