Поделиться

    Дальний Восток первым отметил День Победы

    Дальний Восток первым начал отмечать День Победы. Парады с участием военной техники в честь 69-й годовщины окончания Великой Отечественной Войны прошли в Хабаровске, Уссурийске и Владивостоке. Традиционно они начались в 10 утра по местному времени. В остальных городах округа состоялись праздничные митинги и церемонии возложения цветов, шествия и концерты.

    По центральной улице Владивостока в парадном строю промаршировали почти полторы тысячи военнослужащих - подразделения Тихоокеанского флота (ТОФ), роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. Одной из особенностей парада стало то, что во время праздничной переклички военнослужащих были названы имена Героев Советского Союза, погибших во время Второй мировой войны и навечно занесенных в списки воинских частей ТОФ. Продолжила парад современная боевая техника - более 30 единиц. Впервые в торжествах была  задействована самоходная 122-миллиметровая полковая гаубица "Гвоздика".

    Следом за военными по улицам города прошел "бессмертный полк" - около тысячи ветеранов Великой Отечественной Войны и более двух тысяч жителей края, которые пронесли фотографии своих родственников, принимавших участие в войне. Праздник продолжился в скверах и на центральной площади города, где прошли концерты и праздничные гуляния. Завершит праздник во Владивостоке фейерверк.

    В Хабаровске в параде войск Восточного военного округа приняли участие более полутора тысяч военнослужащих и была задействована самая большая механизированная колонна. Возглавляла парад техники, прошедшая своим ходом,  легендарная "тридцатьчетверка" - танк "Т-34". По главной площади города проехали и современные танки Т-80, Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные системы С-300. Впервые жители города увидели ракетные комплексы "Искандер-М".

    Немало удовольствия ветеранам и всем собравшимся доставила колонна ретро-автомобилей, в которой проехали знаменитые "полуторки" и "трехтонки", "виллисы", "доджи", принимавшие участие в боевых действиях. Затем  по центральным улицам города прошло праздничное шествие. Основные праздничные мероприятия переместились к Амуру, где в районе стадиона имени Ленина традиционно выстроилась  военная техника. Здесь всех  желающих накормят солдатской кашей из полевой кухни. Неподалеку, в районе городской на набережной прошла спортивная акция- "Рекорд Победы". А в 10 часов вечера небо над Амуром раскрасит праздничный салют.

    В Петропавловске-Камчатском праздничные мероприятия начались в 10:30  у Вечного огня, где прошел ритуал возложения цветов в память о погибших защитниках Родины. В полдень по центральной площади краевого центра в парадном строю прошли войска  Петропавловск-Камчатского гарнизона. Перед зрителями с плац-концертом выступил сводный оркестр Войск и Сил на Северо-Востоке. Впервые в этом году на Камчатке прошла акция - "бессмертный полк". В два часа дня начался выездной благотворительный показ кинофильмов о Великой Отечественной Войне. Здесь же проходит выставка машин  и работает экспозиция "Музей под открытым небом".

    Поделиться