09.05.2014 09:53
    Поделиться

    Cевастопольцам показали парусник "Крузенштерн"

    Для участия в праздновании Дня Победы и 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в Севастополе ошвартовался один из самых больших парусников мира быстроходный четырехмачтовый барк, российское учебное судно "Крузенштерн".

    Как рассказал "РГ" капитан судна Михаил Еремченко, руководством было принято решение сняться с гонки Черноморской регаты и досрочно зайти в порт Севастополь в связи с необходимостью срочного хирургического вмешательства для спасения члена экипажа. На берегу моряк был успешно прооперирован и скоро вернется на борт.

    Таким образом, севастопольцы и гости города получили дополнительный день для посещения уникального судна, а курсанты - еще по одной увольнительной записке для экскурсий и прогулок по легендарному городу-герою.

    - То, что увидят курсанты в Севастополе, ни в какой книге не прочтешь, не увидишь ни в каком фильме. Мы в первую очередь делаем это для курсантов, - подчеркнул командир корабля Михаил Еремченко.

    "Крузенштерн" ошвартовался буквально рядом со знаменитой Графской пристанью, на 143-м пассажирском причале севастопольского порта, и сразу открыл борт для посещений. Только за первые полтора дня на его палубу поднялось более 13 тысяч посетителей.

    Уже с раннего утра у трапа барка выстроилась длинная очередь - и молодежь, и люди в возрасте, и целые семьи с детьми. Желающие могли осмотреть парусник, ознакомиться с судовым музеем и храмом, а самые юные посетители - позвонить в корабельную рынду.

    С концертной программой для экипажа на борту выступил ансамбль ветеранов города-героя Севастополя "Морская душа". Над  реями плыли аккорды  "Севастопольского вальса" и  "Дня Победы". Капитан "Крузенштерна" Михаил Еремченко вручил каждому ветерану памятные сувениры.

    Вечером 8 мая парусник встал на рейд Севастопольской бухты в ряд с кораблями Черноморского флота Российской Федерации, участвующими 9 мая в военно-морском параде. По завершении сегодняшнего парада "Крузенштерн" вернется на прежнее место швартовки у Графской пристани и будет открыт для гостей еще сутки 10 мая с 10 до 17 часов. На палубе барка будет экспонироваться фотовыставка, а практиканты готовы выступить в роли гидов, чтобы рассказать  о начавшейся почти 90 лет назад истории парусника, богатой  вожделенными для каждого курсанта кругосветками и экспедициями. Отход судна запланирован на 19 часов.

    Поделиться