09.05.2014 14:40
    Поделиться

    В Ростове показали ракетный комплекс "Бастион"

    В Ростове-на-Дону состоялся парад, посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    По Театральной площади в парадном строю прошли около полутора тысяч военнослужащих городского гарнизона. В том числе юные барабанщицы Белокалитвенского кадетского корпуса и рота слушательниц Ростовского юридического института.

    На параде впервые были представлены системы вооружения военно-морского флота: подвижный ракетный комплекс "Бастион" и артиллерийская система обороны "Берег", которые уже заступили на боевое дежурство в Крыму.

    "В этом году мы отмечаем 70-летие освобождения Севастополя. Керчь и Севастополь, и другие города Крыма празднуют День Победы в родной России", - сказал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин.

    На территории ЮВО парады в честь Дня Победы также прошли в Севастополе, Керчи, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Астрахани и Ставрополе. Всего в военном параде в ЮВО участвовали более восьми тысяч военнослужащих, около 250 единиц современного вооружения и бронетехники. А вечером в этих городах состоятся праздничные салюты.

    Справка "РГ"

    Подвижный ракетный комплекс "Бастион" предназначен для уничтожения надводных кораблей всех классов унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой. Данный комплекс в состоянии обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 километров от высадки морского десанта противника. Возможности артиллерийской системы обороны "Берег" позволяют обнаруживать надводные корабли малого и среднего водоизмещения и уничтожать их в радиусе до 22 километров. Преимущества артиллерийской системы - крупный калибр, универсальность выбора режима работы, высокая скорострельность.

    Поделиться