09.05.2014 12:49
    Поделиться

    В Сочи прошла акция "Бессмертный полк"

    В олимпийской столице в День Победы впервые состоялась Всероссийская патриотическая акция "Бессмертный полк". На торжественное построение пришли сотни жителей Сочи с портретами участников войны - солдат, офицеров, летчиков, партизан, тружеников тыла, медсестер, не доживших до наших дней.

    Колонна прошествовала от "Стелы с орденом Отечественной войны" до памятника "Подвиг во имя жизни", где прошел митинг памяти.

    Как известно, акция "Бессмертный полк" стартовала в Томске в 2012 году. С каждым годом к ней присоединяется все больше городов, а в этот раз она собрала более 65 тысяч участников, вышедших на улицы с портретами своих солдат.

    Ветераны уходят навсегда, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки. Всероссийская акция "Бессмертный полк" помогает потомкам не забыть подвиги своих дедов и прадедов.

    - Память жива: в этом "Бессмертном полку" правнучка пронесла портрет моего отца, фронтового хирурга, прошедшего всю войну полковником медицинской службы, - рассказала заслуженный врач РФ Элеонора Рябцева. - Пока память жива, живы и участники войны, они с нами и в наших сердцах.

    Из Сочи на фронт ушли более 18 тысяч человек, почти пять тысяч из них не вернулись с войны. Семнадцать сочинцев стали Героями Советского Союза. Все санатории города во время войны стали госпиталями, а в августе 1941 года на курорте встретили первый эшелон с ранеными бойцами.

    Кстати

    Свое шествие "Бессмертный полк" начал от "Стелы с орденом Отечественной войны", что весьма символично. Орден Отечественной войны I степени был вручен Сочи 17 апреля 1982 года за заслуги в годы Великой Отечественной войны. Через госпитали города с 5 августа 1941 года по 1 июля 1945 года прошло 335 тысяч раненых и больных воинов. Высокая награда вручена не только ветеранам Великой Отечественной, но и самым простым горожанам, которые работали на благо курорта в те тяжелые военные годы.
     

    Поделиться