11.05.2014 23:40
    Поделиться

    До 2020 года у Европы и Украины нет альтернативы российскому газу

    "Газпром" может приостановить поставки газа на Украину, если не будет решена проблема долга.

    Так считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Я ничего не исключаю, - говорит он, - если проблема газовой задолженности, которая составляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована". Завтра эта тема, уверены аналитики, станет предметом обсуждения на экспертной трехсторонней встрече России, ЕС и Украины.


    Российский министр энергетики Александр Новак уже объявил, что Россия вводит для Украины предоплату за газ. Фото:ИТАР-ТАСС

    Российский министр энергетики Александр Новак накануне уже объявил, что Россия вводит для Украины предоплату за газ, поскольку "Нафтогаз" так и не расплатился в срок за апрельские поставки. Он истек 7 мая. Наши партнеры в ответ дали понять, что готовы заплатить в течение десяти дней, но по старой цене, то есть не по 485 долларов, а по 268,5 доллара за тысячу кубов. "Газпром" оставил это заявление без комментариев.

    Платить надо, как это предусмотрено контрактом. И принимать решение Киеву все равно придется. Альтернативы российскому газу сегодня нет ни у Украины, ни у Европы. Утверждение схемы реверсных поставок газа в незалежную из Старого Света, уверен Чижов, "является чисто символическим решением". Даже если этот проект будет по карману Киеву, без нашего топлива не обойтись. Да и уповать на поставку американского сжиженного газа пока не стоит. "Можно с уверенностью сказать, что его стоимость будет если и не в полтора раза, то как минимум на 30 процентов дороже российского. И не стоит думать, что США забудут о собственных интересах", - предупреждает дипломат.

    По разным оценкам, соглашаются эксперты "РГ", стоимость сжиженного газа (СПГ), особенно если говорить о сланцевом газе из Нового Света, выше почти на 60 процентов. Откуда такая разница? Во-первых, само "производство" стоит денег. А дальше уже начинается голая математика. Одна погрузка СПГ на судно-газовоз обойдется 65 долларов за тысячу кубов газа. Прибавьте к этому транспортные издержки, аренду лоцманов.

    Идем дальше. Газовоз прибыл в порт и топливо перекачали на установку, где будет происходить регазификация. Этот процесс стоит от 10 долларов за тысячу кубов. Потом конечный продукт необходимо доставить потребителю по стандартным трубопроводам. Внимание - вопрос! Почему газ, прошедший все это, должен стоить дешевле обычного? К тому же в Европе нет достаточного количества резервуаров, чтобы принимать импорт, а за океаном - терминалов по сжижению топлива.

    А себестоимость сланцевого газа в Новом Свете составляет 115 долларов за 1000 кубометров, говорит президент Российского газового союза Сергей Чижов. А у нас от 7 до 20 долларов, в зависимости от месторождения. Тем не менее лидеры G7 все-таки планируют в июне на саммите в Брюсселе согласовать план действий на случай, если зимой Украина останется без нашего газа, информирует британская газета The Independent.

    В Европе понимают: любое ограничение импорта энергоносителей из России немедленно скажется на ценах. Поэтому по всей Европе планируется построить новые терминалы для сжиженного природного газа. А США обещают снять ограничения на экспорт сланцевого газа. ЕС также обсуждает прокладку новых газопроводов с запада на восток и из Африки в Европу. Все это замечательно. Но реальные изменения на европейском газовом рынке произойдут не ранее 2020 года, уверен начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. И до этого времени ничем и никто не сможет заменить наш газ. Сейчас, считает Курдин, самое большее, чем Запад может помочь Украине, - дать денег на оплату российского газа.

    Терминалы для СПГ в США будут входить в строй с 2016 года. Постепенно поставки будут наращиваться. К тому времени у ЕС не будет проблем и с инфраструктурой для приема и передачи потребителям американского газа. Впрочем, даже через шесть лет совсем отказаться от нашего топлива Европа не сможет - по крайней мере 15 процентов рынка точно останется за Россией, уверен Александр Курдин. А может, и значительно больше. Два члена "большой семерки" - Италия и Франция - подтвердили, что окажут поддержку проекту газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины. Напомним, с ним "Газпром" связывает надежду на увеличение своей доли на европейском рынке. Сейчас она составляет около 30 процентов и более 50 процентов на Украине.

    Поделиться