10.05.2014 19:20
    Поделиться

    КНДР снова пригрозила Сеулу и Вашингтону ядерными испытаниями

    Северная Корея в очередной раз озвучила угрозы провести в качестве меры самообороны ядерные испытания, подготовка к которым, как отмечают зарубежные эксперты, уже полностью завершена. Заявление о возможности проведения новых взрывов с использованием атомных боезарядов было озвучено главной газетой КНДР "Нодон Синмун".

    Напомним, что КНДР уже три раза проводила ядерные испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах. Недавно Северная Корея заявила о намерении провести очередные - четвертые по счету - испытания в ответ на давление со стороны США. При этом было подчеркнуто, что эти взрывы будут "совершенно нового характера". Кроме того, недавно Северная Корея несколько раз проводила стрельбы с использованием артиллерии и ракет. Как посчитали в Сеуле, это стало своего рода ответом Севера на проходившие с 24 февраля по 18 апреля крупномасштабные американо-южнокорейские военные маневры.

    Северокорейская газета "Нодон Синмун" в опубликованной в субботу 11 мая статье пообещала, что Пхеньян беспощадно ответит на все провокации со стороны Сеула и Вашингтона, которые те могут провести в связи с ракетными и артиллерийскими стрельбами КНДР. Издание подчеркнуло, что вся военная активность Севера является "законными видом подготовки" для защиты государства от внешней агрессии. Было также отмечено, что любые шаги, которые станут покушением на это право, будут рассматриваться как "покушение на государство" со всеми вытекающими отсюда последствиями. "На любые подобные провокации последует мощный и беспощадный ответ", - подчеркивается в статье "Нодон Синмун", не исключая также и возможности проведения Северной Кореей очередных ядерных испытаний.

    Газета также расценивает уже озвученную со стороны Сеула и Вашингтона критику в отношении намерений Пхеньяна провести ядерные испытания как попытку ослабить суверенитет КНДР и ее право на самооборону.

    Отметим, что западные и южнокорейские эксперты уже заявляли об активности КНДР в районе полигона Пхунгери, где были проведены все предыдущие ядерные испытания Севера. Как заявили недавно в министерстве обороны Южной Кореи, "КНДР полностью готова к новым тестам. Для их проведения осталось только отдать приказ". Не исключено также, что Пхеньян выбрал тактику "затяжной угрозы" в виде возможности ядерных тестов, постоянно их откладывая на неопределенное время. Таким образом, по мнению ряда экспертов, Север пытается привлечь к себе внимание и усадить Соединенные Штаты за стол прямых переговоров с КНДР. 

    Поделиться