10.05.2014 12:30
    Поделиться

    Подразделения национальной гвардии Украины отступили из Мариуполя

    Подразделения так называемой национальной гвардии Украины отступили из Мариуполя, где накануне, в День Победы устроили расстрел местных милиционеров и мирных граждан.

    Обстановка в городе, по оценке карателей - "стабильно напряженная". По приведенной ими статистке в результате вчерашнего боя "гвардейцы" потеряли одного человека убитым (донецкие ополченцы сообщают, что это был командир наемников из Днепропетровска), и четырех человек ранеными.

    При этом нападавшие возложили на обороняющихся мариупольцев ответственность за поджог здания мэрии и городского управления внутренних дел, которое "гвардейцы", якобы защищали от "террористов".

    В то же самое время, даже украинские СМИ и местные ополченцы говорят о совсем других причинах стрельбы и пожаров: утром 9 мая начальник городской милиции Валерий Андрощук потребовал от подчиненных применения силы по отношению к сторонникам Донецкой народной республики (ДНР) в городе, чем спровоцировал рядовых милиционеров на неповиновение. Подавлять их выступление приехала "нацгвардия". При этом против милиции, вооруженной пистолетами, каратели использовали реактивные гранатометы. Местонахождение и состояние самого Валерия Андрощука после боя не известны, но по некоторым сведениям он или пленен активистами Донецкой республики, или убит.

    По данным управления здравоохранения Донецкой обладминистрации, в результате штурма "гвардейцами" городского управления внутренних дел погибли 7 человек, и 39 получили ранения, в том числе двое детей.

    Как сообщили представители ДНР, на помощь мариупольским ополченцам с юго-востока отправлен батальон. Кроме того, мариупольцы своими силами захватили один из БМП карателей.

    Поделиться