11.05.2014 19:20
    Поделиться

    "Анжи" вылетел из премьер-лиги

    Махачкалинский "Анжи" за один сезон проделал путь от бронзовых медалей чемпионата России и финала Кубка до вылета из элитного дивизиона. Расставание дагестанского клуба с премьер-лигой состоялось в Краснодаре.

    "Анжи" в этом матче устраивала только победа - в таком случае махачкалинцы могли бы попытаться взять три очка в последнем туре против "Крыльев Советов", и тогда они отправились бы играть стыковые матчи, финишировав 14-ми. Но проигравший недавно в финале Кубка России "Краснодар" от недостатка мотивации тоже не страдал. "Горожане" имеют все шансы финишировать в первой пятерке и впервые в истории попасть в еврокубки, лишив этой радости московский "Спартак". Так что на подарки махачкалинцы не надеялись изначально.

    Уже на шестой минуте Михаил Кержаков был вынужден выгребать мяч из сетки. Жоаозиньо подал угловой, Гранквист высоко выпрыгнул и шикарным ударом головой с острого угла открыл счет. До перерыва "Анжи" так и не показал, за счет чего он собирается спасаться от вылета. Опасных моментов у ворот "Краснодара" практически не возникало, и хозяева четко контролировали ситуацию.

    После перерыва пошло интереснее. Во многом стараниями активизировавшегося Федора Смолова. Форвард сборной России на 53-й минуте со штрафного потряс перекладину. Чуть позже свой момент стараниями голкипера "Краснодара" Синицына не использовал Бухаров, после чего все тот же Смолов пробил чуть выше ворот. "Анжи" перехватил инициативу, вот только очков за территориальное преимущество, как известно, не добавляют. Да и говорить о том, что гости на последних минутах устроили хотя бы массовую осаду чужих ворот, было бы неправильно. Махачкалинский клуб, хоть и сопротивлялся, но признал свое поражение. И досрочно покидает премьер-лигу. Команда, в которую еще совсем недавно мечтали попасть многие достойные футболисты, следующий сезон проведет в Футбольной национальной лиге. Ну а "Краснодару" остался один шаг до места в Лиге Европы.

    Поделиться