11.05.2014 18:33
    Поделиться

    Аленичев вывел "Арсенал" в премьер-лигу

    Стала известна вторая команда из Футбольной национальной лиги, обеспечившая себе повышение в классе по итогам сезона. Компанию саранской "Мордовии" составил тульский "Арсенал", возглавляемый Дмитрием Аленичевым.

    По иронии судьбы, путевку в премьер-лигу "оружейники" гарантировали себе как раз в матче против "Мордовии". В гостях тульский клуб обыграл уже решившего все свои вопросы соперника со счетом 1:0. Единственный мяч с пенальти на 15-й минуте забил Александр Кутьин. Таким образом, за тур до окончания чемпионата "Арсенал" стал недосягаемым для конкурентов и гарантировал себе второе место в ФНЛ, а с ним и повышение в классе.

    Тульский клуб стал главным открытием сезона во втором по значимости эшелоне российского футбола. Команда была основана в 2011 году - предыдущий "Арсенал", существовавший с 1946 года, прекратил существование. Только в этом сезоне попав в ФНЛ, клуб под руководством не нуждающегося в представлении Дмитрия Аленичева, с ходу начал штамповать победы одну за другой. В середине сезона, правда, последовал серьезный спад, пошли слухи о проблемах с финансированием.

    Однако заключительную часть сезона "Арсенал" вновь провел выше всяких похвал, и впервые в своей истории вышел в элиту российского футбола - предыдущий тульский клуб выше пятого места в первом дивизионе не поднимался.

    Теперь остается только дождаться новостей о судьбе, пожалуй, главного творца этой победы - Дмитрия Аленичева. Молва активно сватает перспективного специалиста в московский "Спартак". И Дмитрий сам еще в начале своей тренерской карьеры заявлял, что его цель - стать наставником "красно-белых". Поэтому, не исключено, что в премьер-лиге "Арсенал" будет играть уже под руководством другого специалиста.

    Поделиться