11.05.2014 20:25
    Поделиться

    Белоруссия одержала первую победу на домашнем ЧМ

    Сборная Белоруссии набрала первые очки на домашнем чемпионате мира по хоккею. Команда Глена Хэнлона переиграла Казахстан со счетом 4:1.

    Начало турнира в Минске выдалось для его хозяев удручающим - разгром от США 1:6. Впрочем, белорусские хоккеисты уже давно не претендуют на большие победы, героически сохраняя место в классе сильнейших - три последние чемпионата мира эта команда завершала на 14-м месте из 16-ти.

    Впрочем, у Казахстана дела обстоят еще хуже. Эта сборная то вылетает из элитного дивизиона, то возвращается в него. Правда, в Миске казахстанские хоккеисты уже успели набрать важное очко, проиграв в стартовой встрече немцам лишь по буллитам.

    Игру против хозяев чемпионата подопечные Ари-Пекки Селина тоже начали удачно. Уже на пятой минуте Гаврилин отправил шайбу в ворота Коваля. Белорусы смогли отыграться уже после перерыва, когда точный бросок нанес Андрей Степанов - 1:1 на 23-й минуте. Быстрая трехходовка хозяев площадки на 30-й минуте привела еще к одному голу. На этот раз отличился Стасенко. Ну а на старте третьего периода бросок Костицына со средней дистанции под перекладину сделал миссию Казахстана практически невыполнимой - 3:1.

    В концовке, пытаясь спасти матч, Селин заменил вратаря на шестого полевого игрока, и за четыре секунды до сирены Калюжный привез шайбу в пустые ворота и поставил точку в этом матче - 4:1 в пользу Белоруссии.

    Поделиться