11.05.2014 21:10
    Поделиться

    "Арсенал" вышел в премьер-лигу, "Уфа" попала в стыковые матчи

    В Футбольной национальной лиге тульский "Арсенал" на выезде обыграл чемпиона Лиги "Мордовию" и обеспечил себе второе место, дающее тулякам право выхода в премьер-лигу. Определились и команды, которым предстоит сыграть стыковые матчи - к столичным торпедовцам после ничьей с "Нефтехимиком" добавилась "Уфа". "РГ" подводит предварительные итоги 37 тура ФНЛ, в котором оказались сняты практически все турнирные вопросы.
     

    'Результаты тура

    "Мордовия" - "Арсенал" 0:1

    Гол: Кутьин, 15 (с пен.).

    "Уфа" - "Нефтехимик" 1:1

    Голы: Аликин, 45 - Михалев, 9.

    "Газовик" - "Балтика" 2:0

    Голы: Ткачук, 56, Хазов, 83.

    "СКА-Энергия" - "Луч-Энергия" 1:1

    Голы: Натан Соарес, 31 - Аверьянов, 22.

     "Сибирь" - "Ротор" 2:2

    Голы: Чеботару, 14 (с пен.), Выходил, 24 - Кабутов, 36, Аппаев, 45 (с пен.).

    "Химик" - "Шинник" 0:2 (матч 32 тура)

    Голы: Деобальд, 34, 55.

    "Спартак-Нальчик" - "Ангушт" 3:1

    Голы: Болов, 19 (с пен.), Шаваев, 25, 54 - Ахильгов, 38.

    Матч "Динамо" Спб - "Торпедо" пройдет в понедельник 12 мая.

    События тура

    В матче "Мордовии" и "Арсенала" - двух лидеров чемпионата, которые, как окончательно стало ясно, дуэтом вышли из ФНЛ в премьер-лигу, - многим поклонникам игры хотелось увидеть прообраз поединка представителей элитного дивизиона. Однако их ждало разочарование. Не слишком привлекательным антуражем для матча такого уровня стали полупустые трибуны стадиона в Саранске, где к мировому первенству 2018 года должны открыть еще и новую 26-тысячную арену. Да и сам футбол показался неубедительным. "Арсенал", над которым, похоже, довлела ответственность за результат, довольно быстро открыл счет с помощью пенальти, а затем перешел на осадное положение. При этом туляки порой сами "пожарили" в собственной штрафной, но даже откровенными подарками футболисты "Мордовии" воспользоваться не смогли. Один лишь Иванов дважды оказывался с мячом перед Филимоновым после неудачных действий "канониров", но в одном случае не попал в ворота, а во втором от неожиданности промазал даже по мячу. Хозяева весь второй тайм провели на половине туляков, всем видом показывая, что намерены побороться за положительный результат, но одного лишь намерения оказалось мало. Нужны были нестандартные ходы, острые передачи на передний край, точные удары в створ. Ничем этим чемпион ФНЛ публику не порадовал.

    Правда, эмоции у футболистов "Мордовии" били через край. Но причина тому, с одной стороны, в невозможности как-то изменить ситуацию в игре, с другой - в непоследовательных действиях воронежского арбитра Владимира Москалева. Кстати, в его карьере, насколько известно, матчей уровня премьер-лиги еще не было и это, возможно, тоже сказалось на уровне саранского поединка. Впрочем, как бы то ни было, именно финальный свисток Москалева зафиксировал историческое событие - выход тульского "Арсенала" в элитный дивизион. В нашем футболе прежде не было случая, чтобы команда поднялась на верхний уровень с самых низов - турнира коллективов физической культуры.

    Интересно, что после этого матча вновь поднялась волна разговоров о том, что в следующем сезоне "канониров" будет тренировать новый наставник - дескать, Дмитрию Аленичеву, решившему в этом сезоне все задачи, самое время подписывать контракты с большими клубами. Однако с не меньшей долей вероятности смена тренера произойдет и в "Мордовии". Но по другой причине. Понятно, что саранская команда не имеет ресурсов для того, чтобы полностью изменить состав для выступлений в премьер-лиге, да и многих нынешних игроков именно под эту задачу в Саранске либо удерживали, как, скажем, Мухаметшина, либо покупали, как Самодина. Однако нынешней весной "Мордовия" показывает просто неудовлетворительные результаты - если не считать "технических побед" над "Аланией" и "Салютом", то саранчане выиграли всего трижды в восьми поединках и проиграли все главные матчи. Потому вовсе не удивительны слухи, согласно которым кресло под Юрием Максимовым уже сильно шатается, ведь власти Мордовии не скрывают: содержать команду-лифт им вовсе не интересно.

    Если "Арсенал" застолбил за собой второе место в ФНЛ, то "Уфа" обеспечила право участвовать в стыковых поединках. И это настораживает. А что, если уфимцам попадутся в плей-офф совсем деморализованные "Крылья Советов", которые обыграть будет проще, чем не обыграть? Готовы ли в Уфе к повышению в классе? Судя по последним пяти поединкам - нет. Команда Игоря Колыванова даже откровенных аутсайдеров "Химик" и "Ангушт" победила с огромным трудом, а вот, например, с вылетающим во второй дивизион "Нефтехимиком" - не справилась. Более того, именно нижнекамцы открыли счет после красивого обводящего удара Михалева. Они же вполне могли развить этот успех, но под занавес первого тайма пропустили после подачи со стандарта и разящего удара головой Аликина. Впрочем, и во втором тайме клуб из Татарстана уступал более маститому сопернику разве что во владении мячом, распоряжаясь им куда более остро и интересно. И не известно, чем бы все завершилось не только в этом матче, но и во всем нынешнем первенстве, если бы на 82 минуте Уридия сумел переиграть в "ближнем бою" Юрченко или Чала воспользовался отскочившим от уфимского вратаря мячом. Разумеется, стоит напомнить, что матчи "Уфы" и "Нефтехимика" во все времена проходят бескомпромиссно и считаются традиционным дерби, но факт остается фактом: клуб, вылетевший во второй дивизион, ни в чем не уступил команде, находящейся в двух шагах от премьер-лиги. Есть в этом очевидная несправедливость, которую в этом сезоне уже не исправить.

    Бескомпромиссностью славится и дальневосточное дерби, но и оно в этом туре завершилось ничейным результатом. "Луч", как и "Нефтехимик" в Уфе, отличился первым (Аверьянов забил красивейший мяч обводящим дальним ударом), завладел не только преимуществом в счете, но и игровым, однако тут же пропустил от "СКА-Энергии" достойный ответ. Хабаровчане, быстро разыграв свободный удар, вывели к воротам Довбни бразильца Соареса, а тот покатил мяч мимо выскочившего на него голкипера. Интересно, что во втором тайме приморцы выглядели поярче хозяев. Причина тому, вероятно, в отсутствии на бровке поля дисквалифицированного наставника армейцев Вальдаса Иванаускаса. Кроме того, игроки "Луча", похоже, до конца верили в возможность опередить в турнирной таблице "Уфу", но и сами не выиграли, и от уфимцев подарка в виде домашнего поражения не дождались. Теперь "Луч" в лучшем случае сможет занять лишь пятое место, но для этого ему нужно обыграть дома "Газовик" и ждать неудачи от "Шинника" в Калининграде.

    Из остальных матчей тура можно выделить очередные победы радующих глаз в последнее время "Шинника" и "Газовика". Оренбуржцы имели какие-то микроскопические шансы на участие в "стыковых" матчах, хотя и вряд ли всерьез боролись именно за четвертое место. Что, помимо банальных премиальных, мотивирует нынешней весной уральский коллектив, сказать сложно, но он упорно набирает очки практически по графику "Арсенала". Но еще сложнее понять стимулы ярославцев, которые, как известно, имеют финансовые сложности и не решают ровным счетом никаких турнирных задач. Тем не менее после серии, казалось, логичных неудач волжане сподобились на серию побед - их теперь у них пять подряд, причем сухих.

    Цифры тура

    364 минуты держит свои ворота на "замке" голкипер "Шинника" Дмитрий Яшин.

    13 мячей из 17 сегодня были забиты в первом тайме, хотя обычно футболисты играют результативнее именно во второй половине.

    2 команды уже завершили выступления в нынешнем первенстве, помимо ранее снявшихся "Алании" и "Салюта". Это дзержинский "Химик", который останется на 16 месте, и "СКА-Энергия", застолбившая за собой 9 позицию. "Уфа" тоже пропустит заключительный тур, но ей еще предстоит выступать в стыковых матчах.

    Цитаты тура

    - Все закономерно, в премьер-лигу вышли сильнейшие команды ФНЛ, - констатировал после игры в Саранске счастливый Дмитрий Аленичев. - Игра сложилась для нас тяжело, благо, соперник был не мотивирован, иначе было бы еще сложнее. Долго привыкали к искусственному газону, но все же мы справились с поставленной задачей - взяли три очка и исключили дальнейшую интригу. Рад за ребят: моя команда сделала невозможное - за два сезона вышла из второй лиги в высшую. Конечно, я счастлив, но не в полной мере, ведь по итогам сезона я все равно проиграл Максимову. Я человек амбициозный и всегда привык добиваться максимальных целей.

    - Хотели закончить сезон на мажорной ноте, все-таки последняя домашняя игра, но не удалось, - сказал, в свою очередь сам рулевой "Мордовии" Юрий Максимов. - Получили необязательный одиннадцатиметровый. К тому же чувствовалось, что команда расслабилась, после того как выполнила задачу. Главное, что мы выиграли первое место. Нужно порадоваться за команду.

    - Из-за состояния газона мы понимали, что "СКА-Энергия" не сможет реализовать свои навыки по короткому взаимодействию, - отметил наставник "Луча" Александр Григорян. - Преимущество хабаровчан в первом тайме было обусловлено исключительно решениями арбитра исключительно не в нашу пользу. После перерыва мы внесли коррективы, и он, однозначно, был за нами. Последние 17-18 минут игры я чувствовал, что у моих игроков желание победить больше, чем у соперников. И это меня порадовало.

    - До счета 2:0 и еще минут пять после этого играли достаточно хорошо, быстро, напрягали соперника, создавали моменты, могли еще забивать... Потом расслабились, упустили инициативу, полностью провалили концовку первого тайма, пропустили два гола. Во втором тайме была более позиционная игра, с ошибками, не очень интересная, - прокомментировал встречу с "Ротором" наставник "Сибири" Сергей Балахнин.

    - Мне очень понравилась игра нашей команды после второго гола, как в атаке, так и в обороне, - отметил его визави из Волгограда Федор Щербаченко. - Сыграли очень четко, не дав "Сибири" создать опасных моментов, за исключением "стандартов". Сами же плели кружева вблизи чужой штрафной, имели достаточное количество подходов, контролировали мяч и достаточно хорошо двигались. Никто не ожидал, что в этой игре будут трещать головы и кости, но все самоотверженно отдавались борьбе, как и должны играть профессионалы.

    Положение команд после 37 тура

    "Мордовия" - 73 очка (35 игр), "Арсенал" - 69 (35), "Торпедо" М - 61 (34), "Уфа" - 58 (35), "Газовик" - 58 (35), "Шинник" - 56 (35), "Луч-Энергия" - 55 (35), "Балтика" - 53 (35), "СКА-Энергия" - 53 (35), "Сибирь" - 50 (35), "Спартак-Нальчик" - 48 (35), "Алания" - 46 (32), "Енисей"- 45 (35), "Динамо" Спб - 40 (34), "Ротор" - 38 (35), "Химик" - 37 (36), "Нефтехимик" - 30 (35), "Салют" - 27 (35), "Ангушт" - 14 (35).

    Лучшие бомбардиры

    Кутьин ("Арсенал") - 19 мячей (6 - с пенальти), Голубов ("Уфа") - 14 (5), Иванов ("Мордовия") - 11, Бобер ("Мордовия") - 10 (5), Михалев ("Луч-Энергия", "Нефтехимик") - 10.

    Матчи 38 тура пройдут 15 мая.

    Поделиться